AtomInfo.Ru


Реактор HFIR продолжает простаивать после инцидента 13 ноября

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2018

Проведение экспериментов и наработка изотопов на высокопоточном реакторе HFIR (Окриджская нацлаборатория, США) приостановлены, но персонал реактора продолжает исполнять свои обязанности, пишет "Oak Ridge Today".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Реактор HFIR, фото ORNL

Приостановка работ связана с поиском причин повышенной активности в системе охлаждения реактора. Повышенная активность была измерена 13 ноября 2018 года в ходе пуска реактора после планового останова.

В результате инцидента никто из работников не получил дополнительных доз. Вне контура повышенной активности не наблюдалось. Реактор был заглушен до выяснения причин случившегося.

Газета цитирует пресс-службу ORNL, заявившую, что необходимости в замене какого-либо оборудования нет, однако следующую кампанию реактор начнёт с новыми топливными элементами.

Возможно, что такое заявление пресс-службы нацлаборатории свидетельствует о разгерметизации одного или нескольких топливных элементов, находившихся в зоне в момент инцидента.

Исследовательский реактор HFIR был впервые выведен на критику 1 августа 1965 года. Его главным предназначением являлось производство 252Cf и других трансурановых элементов.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Безопасность, США


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало труды FR17

Конференция прошла в Екатеринбурге в июне 2017 года.

"Нейтроника-2018" - фоторепортаж

Конференция открылась 28 ноября.

Транспортный шлюз для второго блока Белорусской АЭС доставлен на площадку

Груз прибыл 30 ноября.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100