AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов: АСУ СС безусловно необходима

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2018

Курская АЭС-2 станет пилотной площадкой для внедрения автоматизированных процессов управления строительством АЭС.

На площадке сооружения станции впервые на российских АЭС запущена в опытную эксплуатацию первая очередь автоматизированной системы управления стоимостью и графиком строительства АЭС (АСУ СС).

Дмитрий Баранов, эксперт УК "ФИНАМ Менеджмент":

"Учитывая сложность реализации проектов АЭС, их большую стоимость, участие в них сотен организаций, десятков тысяч людей, необходимость налаживать взаимодействие между разными исполнителями, автоматизированная система управления стоимостью и графиком строительства АЭС (АСУ СС), безусловно, необходима.

Она позволит оптимизировать различные процессы на строительстве, состыковать их между собой, так чтобы одни подрядчики не спешили, а другие не отставали.

АСУ позволит экономить деньги при реализации таких проектов, обеспечит ритмичную поставку товаров и услуг, поможет в обеспечении качества как различного оборудования и сырья, так и готовой станции.

За счёт применения этой системы можно будет сократить значительный объём бумажной работы, оптимизировать организационную структуру и численность всего проекта.

АСУ СС будет способствовать лучшей управляемости всей корпорации, повысит прозрачность отношений с заказчиками, улучшит операционные результаты.

Положительно применение данной системы скажется на планировании деятельности, полном и своевременном исполнении обязательств компании.

Автоматизированная система управления стоимостью и графиком строительства АЭС (АСУ СС) может быть весьма востребована за рубежом.

В первую очередь, государствами, в которых осуществляет свои проекты Росатом, ведь она будет способствовать не только экономии средств иностранных государств, но и скорейшему вводу АЭС в строй, что даст стране - заказчику так необходимую её экономике и обществу электроэнергию.

Отвечает предложение этой системы зарубежным потребителям и взятому курсу на диверсификацию корпорации, обеспечению лидерства в различных высокотехнологичных сферах, получению дополнительных доходов.

Возможно, что этот продукт может быть доработан для применения в других отраслях, ведь крупные проекты есть и там, что расширит его применение, сделает его более востребованным в большом числе государств".

Ключевые слова: Курская АЭС, Мнения


Другие новости:

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.


Герой дня

Белорусская АЭС: близится пуск

Белорусская АЭС: близится пуск

В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но есть один вопрос, ответа на который дорожная карта не даёт. Точнее, даёт, но... судите о нём сами. Кто станет потребителем всего перечисленного великолепия? Наипростейший вариант - строить малые АЭС для себя, для своих канадских потребителей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100