AtomInfo.Ru


Toshiba определится по дальнейшей судьбе проекта по строительству АЭС Moorside - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2018

Планы по строительству в Британии АЭС "Moorside" могут быть свёрнуты в ближайшие дни, если не будет достигнут прорыв на переговорах с потенциальными покупателями проекта, сообщает "Times".

Строительством станции, на которой ранее предполагалось разместить три блока с реакторами AP-1000, должна заниматься компания "NuGen". Её единственный владелец - корпорация "Toshiba", однако японская корпорация намерена продать данный проект.

В декабре 2017 года статус preferred bidder в этой сделке получила KEPCO, однако в августе 2018 года "Toshiba" уведомила южнокорейскую компанию о лишении её названного статуса.

Переговоры с KEPCO продолжились и после уведомления, однако не привели к успеху. Газета считает, что компания из Южной Кореи утратила энтузиазм после уклончивых высказываний британского правительства по вопросу о возможных гарантиях для новой станции.

Газета пишет также, что "Toshiba" ведёт переговоры по поводу АЭС "Moorside" c канадской компанией "Brookfield Asset Management".

Со ссылкой на источники, издание отмечает, что японская корпорация стремится "как можно скорее закрыть потенциальные риски, связанные с "NuGen".

В четверг совет директоров корпорации проведёт в Токио совещание с целью определиться, есть ли смысл продолжать переговоры с покупателями или лучше просто закрыть проект.

Официально ни одна из вовлечённых сторон ситуацию вокруг "NuGen" и АЭС "Moorside" не комментирует. В самой компании "NuGen" объявили о том, что в связи с "продолжительностью периода" переговоров по новым владельцам численность занятых в компании будет сокращена со более чем 100 до менее чем 40 человек.

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Тошиба


Другие новости:

В госдепартаменте США заявили, что новые проекты в сфере ядерной энергетики Ирана подпадут под санкции

Исключение - Арак, Фордо, Бушер.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-4".

В ноябре автопоезд с транспортным шлюзом для блока №2 Белорусской АЭС начнёт движение по Новгородской области

Шлюз для первого блока был доставлен в 2018 году.


Герой дня

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Буймов

Сергей Буймов
Сегодня на НЗХК проводится глубокая модернизация и развитие мощностей. Такое решение было принято в 2010-2011 годах, когда мы поняли его необходимость как для нашего предприятия, так и для всей отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Строительство первого в Индии энергетического быстрого реактора с натриевым теплоносителем PFBR-500 перешагнуло очередную отметку. Но повода для радости индийским атомщикам это не доставило.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100