AtomInfo.Ru


Украденный в 2017 году в Техасе образец плутония по-прежнему не найден - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2018

Плутониевая таблетка, украденная в США в марте 2017 года, по-прежнему остаётся не найденной, говорится в большом материале "Center for Public Integrity".

Издание сообщает, что в марте 2017 года два сотрудника национальной лаборатории Айдахо прибыли в город Сан-Антонио (штат Техас) в командировку.

У сотрудников с собой была спектрометрическая аппаратура и два образца для калибровки - таблетки плутония и цезия. Издание не уточняет изотопный состав образцов.

Командированные остановились на ночлег в гостинице "Marriott", причём издание характеризует выбранный район как "местность с высоким уровнем преступности". По непонятной причине они оставили чемоданы с аппаратурой и образцами на заднем сидении своего припаркованного автомобиля. На следующее утро они обнаружили, что в машине разбито стекло, а чемоданы похищены.

Официальной информации о составе и массе украденных образцов не было опубликовано. В национальной лаборатории Айдахо корреспондентам издания сообщили только, что массы плутония недостаточно для создания ядерного заряда.

Первое краткое сообщение об инциденте появилось в одном из служебных отчётов министерства энергетики США, после чего журналисты "Center for Public Integrity" смогли получить в своё распоряжение полицейский отчёт о происшествии.

Издание напоминает, что в отеле, выбранном командированными сотрудниками для ночлега, в 2016-2017 годах было зарегистрировано 87 случаев воровства как в самом отеле, так и на его стоянке.

Ключевые слова: УКФЗ, США, Плутоний


Другие новости:

Россия подготовит более 1600 бангладешцев для работы в ядерной отрасли

Вы сами видите уровень нашего сотрудничества.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтено начало сооружения блока №2 АЭС "Руппур".

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.


Герой дня

Александр Угрюмов: четыре варианта толерантного топлива

Александр Угрюмов: четыре варианта толерантного топлива

Топливная компания ТВЭЛ приступила к разработке толерантного (ATF) топлива для легководных реакторов. Исследуются варианты, находящиеся в высокой степени готовности, причём речь идёт как о новых оболочках твэлов, так и о новых топливных матрицах.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


МНЕНИЕ

Татьяна Хромылёва

Татьяна Хромылёва
Мы измеряли сечения (n,α)-реакции на изотопах железа, никеля, хрома, титана и цинка. Для этого брались изотопически чистые материалы из банка стабильных изотопов ФЭИ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100