AtomInfo.Ru


Леонид Большов: о ТКВ и планировании

REFNews, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2018

Академик РАН Леонид Большов - председатель НТС №10 "Экология и радиационная безопасность" Росатома, научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН - рассказал REFNews об участии института в крупных отраслевых проектах, связанных с решением уникальных наукоёмких задач в области повышения ядерной и радиационной безопасности в России.

Леонид Александрович, поводом для сегодняшнего интервью стала недавняя научно-практическая конференция в Озёрске. Конференция была приурочена к двум датам: первая - это 70-летие ПО "Маяк", вторая связана с поручением, которое ровно 15 лет назад президент Владимир Путин дал Минатому.

Речь шла о необходимости предотвратить угрозу экологической катастрофы на Теченском каскаде водоёмов (ТКВ) и заняться окончательным решением накопленных на предприятии экологических проблем.

На конференции специалисты ИБРАЭ РАН представили стратегический мастер-план окончательного решения проблем ТКВ… В 2003 году, когда Президент давал поручение по ТКВ, ситуация действительно была критической?

Да, ситуация была острой. В 90-ых годах уровень воды в ТКВ стал расти неожиданно быстрыми темпами.

И дело было не только в прекращении эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов. Сыграло роль и региональное повышение водности. При этом никаких реальных механизмов управления уровнем воды в замыкающем водоёме В-11 не было. Риск массированного поступления загрязненных вод в реку Течу был очень высок.

В 2000 году к решению этой проблемы подключились крупные учёные - академики РАН Н.П.Лаверов, Б.Ф.Мясоедов, В.И.Осипов. Вскоре и мы оказались вовлечены в эту работу.

Предлагались различные решения вплоть до строительства Южно-Уральской АЭС на загрязнённых водоёмах для выпаривания избыточной воды.

Была ли у Вас тогда уверенность, что экологическую катастрофу можно предотвратить?

Да, экстренные меры были понятны - необходимо укрепить плотину В-11, создать в ней противофильтрационную завесу и т.д.

Гарантировать долговременную безопасность традиционными методами было принципиально невозможно, а решения по очистке загрязнённой воды оказались очень дорогостоящими. Ключевой была цена вопроса.

Мы понимали, что требуется глубокий анализ, выработка научно-обоснованной и приемлемой по социально-экономическим критериям стратегии окончательного решения проблем ТКВ.

Надо сказать, что риски гидродинамической аварии были ликвидированы на среднесрочный период уже к 2008 году. А затем последовала длительная работа, которая привела нас к видению окончательного решения при сравнительно небольших затратах.

Расскажите о научных подходах к стратегическому планированию.

Термин "стратегическое планирование" сегодня звучит очень часто, особенно после вступления в силу в 2014 году федерального закона "О стратегическом планировании в Российской Федерации". И это понятно, стратегическое планирование должно лежать в основе всех управленческих решений.

Отличительная особенность стратегического планирования в области ядерной и радиационной безопасности - наукоёмкость. Из примата безопасности следует необходимость применения научных методов оценки радиационных рисков для человека и окружающей среды. А это мы в ИБРАЭ умеем делать.

Но мало просто оценить и ранжировать риски, сравнить разные технические решения по их снижению и выбрать те, которые соответствуют стратегическим интересам страны и целесообразны с экономической точки зрения.

Часто камнем преткновения является отсутствие или научная необоснованность нормативно-правовой базы, особенно в сфере заключительных стадий жизни ядерно- и радиационно опасных объектов.

Нужен комплексный научный подход, использующий все инструменты управления безопасностью: нормативно-правовое регулирование, организационно-технические мероприятия, специальные технические элементы обеспечения безопасности и надежности, прогнозирование влияния возможных, в том числе экстремальных, природных факторов и явлений на безопасность конкретного объекта.

Полностью текст интервью с Л.А.Большовым и другими специалистами ИБРАЭ опубликован на REFNews.

Ключевые слова: РАО, ИБРАЭ, Статьи


Другие новости:

Регулятор Бангладеш выдал лицензию на строительство второго энергоблока АЭС "Руппур"

Лицензия выдана 8 июля.

Ведущие мировые специалисты в ядерной отрасли планируют приехать на конференцию ТЖМТ-2018 в Обнинск

Организатором конференции, которая пройдёт в Обнинске с 8 по 10 октября, является ФЭИ.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтены энергопуски "Taishan-1" и "Sanmen-1".

Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

Бернар Биго

Бернар Биго
Как часто говорят, этот проект начался с иллюзий. Планы построить реактор за 10 лет определённо были иллюзией. В целом политикам свойственно принимать решения, результат которых можно будет увидеть только через 10 лет, ведь они не рассчитывают оставаться у власти так долго.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100