AtomInfo.Ru


Рухани: Иран пока остаётся в СВПД

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.05.2018

Президент Ирана Хасан Рухани объявил 8 мая 2018 года о том, что страна останется в СВПД, если другие участники соглашения заверят Иран в соблюдении его интересов, передаёт агентство "Mehr".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Выступление Рухани, кадр PressTV

Рухани обратился к иранскому народу с телевизионным выступлением вскоре после заявления президента США Дональда Трампа о выходе Вашингтона из соглашения по иранской ядерной программе и возобновлении снятых в рамках СВПД санкций.

"На протяжении 40 лет мы говорили, и я вновь говорю это сегодня, что Иран всегда исполняет свои обязательства, в то время как США никогда не делают этого", - заявил Рухани.

"Соединённые Штаты всегда относились к Исламской республике с враждебностью", - добавил иранский президент.

"Трам объявил, что США выходят из ядерного соглашения. Мне хотелось бы знать, выполняли ли они вообще когда-нибудь свои обязательства по СВПД".

"В то же время МАГАТЭ подтвердило, что Иран исполняет все свои обязательства в рамках СВПД. Сегодня мы увидели, какая из стран нарушает свои международные обязательства".

"С этого момента СВПД превратился в соглашение между Ираном и пятью странами, а группа "5+1" потеряла свою единичку. Теперь в СВПД больше нет США, но экономический рост Ирана продолжится", - цитирует "Mehr" слова иранского президента.

Рухани заявил, что иранский МИД проведёт в ближайшие недели переговоры с европейскими участниками СВПД, а также с Китаем и Россией.

"Если наши переговоры приведут к заключению о том, что наше сотрудничество с оставшимися участниками соглашения позволит выполнить все требования иранского народа, относящиеся к СВПД, то ядерное соглашение останется в силе", - сказал иранский президент.

"Но если наши интересы не будут удовлетворены, то я вскоре проинформирую иранский народ о наших решениях в такой ситуации".

"Я отдал распоряжение организации по атомной энергии (AEOI) Ирана быть готовыми к возобновлению обогащения урана без каких-либо ограничений. Мы подождём несколько недель с началом исполнения этого распоряжения и продолжим переговоры с нашими друзьями, союзниками и теми сторонами, что ещё не потеряли веры в ядерное соглашение", - заявил Рухани.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Статьи


Другие новости:

На площадку строящегося CAREM25 доставлены трубки для парогенераторов

Всего доставлено более 700 трубок.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства блока №1 Курской АЭС-2.

На блоке "Sanmen-1" завершилась загрузка топлива

Последняя кассета загружена 29 апреля.

Герой дня

Георгию Тошинскому - 90 лет

Георгию Тошинскому - 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100