AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш изготовил автоматизированные системы радиационного контроля для модуля фабрикации/рефабрикации ОДЭК

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2018

АО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) поставило на Сибирский химический комбинат оборудование для модуля фабрикации/рефабрикации Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создаваемого на промышленной площадке АО "СХК" в рамках отраслевого проекта "Прорыв".

В состав поставки вошли автоматизированная система радиационного контроля выпарной установки переработки трапных вод с озонированием (АСРК ВУ) и автоматизированная система радиационного контроля комплекса оборудования обращения с твёрдыми радиоактивными отходами (АСРК ТРО).

Системы предназначены для обеспечения дистанционного контроля радиационных параметров технологического оборудования с радиоактивными средами в режиме реального времени.

Оборудование по своему назначению относится к системам, важным для безопасности по классу 3Н.

Системы осуществляют сбор, накопление, обработку, хранение и отображение информации от источников первичной информации - блоков детектирования, а также информационный обмен, как между собственными техническими средствами, так и с внешними абонентами.

АСРК ВУ обеспечивает измерение объёмной активности жидкости в баках выпарной установки, АСРК ТРО обеспечивает измерение объёмной активности аэрозолей и мощности дозы гамма-излучения.

СНИИП более 60 лет решает важнейшие задачи обеспечения ядерной и радиационной безопасности при производстве энергии на АЭС, при работе исследовательских реакторов, комбинатов, а также при проведении технологических процессов на предприятиях ЯТЦ.

Модуль фабрикации/рефабрикации строится в рамках реализации проекта "Прорыв", который включен в федеральную целевую программу. В рамках проекта создаётся плотное топливо для атомной энергетики России.

Ключевые слова: КИПиА, Госкорпорация Росатом, СНИИП, Нитридное топливо, Пресс-релизы


Другие новости:

Госсовет КНР утвердил слияние атомных корпораций CNNC и CNEC - портал

Слияние компаний окажет значительное влияние на расстановку сил в отрасли.

Ростовская АЭС: Ростехнадзор выдал разрешение на начало этапа энергетического пуска нового энергоблока №4

По результатам испытаний будет принято решение о дате включения энергоблока в сеть.

ЗиО-Подольск в 2017 году отгрузил более 8 тысяч тонн оборудования

Среднесрочный портфель заказов ПАО "ЗиО-Подольск" составляет более 35 миллиардов рублей.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100