AtomInfo.Ru


Китай: ЖСР для дронов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2017

Китай намерен потратить 22 миллиарда юаней (более 3,3 миллиардов долларов) на развитие жидкосолевых реакторов, говорится в большом материале, опубликованном в "South China Morning Post".

Средства, пишет газета, пойдут на сооружение двух демонстрационных ЖСР в пустыне Гоби на севере Китая.

Китайские специалисты надеются, что если им удастся решить ряд технических проблем, то жидкосолевая технология может получить различные применения, включая использование на морских судах и дронах.

Кроме того, при помощи ЖСР станет возможным вовлечь в ядерный топливный цикл торий, запасы которого на территории КНР весьма значительны.

Газета напоминает, что интерес к жидкосолевым технологиям в настоящее время проявляет несколько компаний из США и других стран.

Китайский жидкосолевой проект будет финансироваться из госбюджета. Два реактора будут построены на площадке "Wuwei" в провинции Ганьсу - так говорится на сайте академии наук КНР.

Возглавит проект Цзян Мяньхен (Jiang Mianheng), сын экс-председателя КНР Цзян Цзэминя. Он рассчитывает, что реакторы начнут работу к 2020 году.

Реакторы, которые планирует построить Китай, будут высокотемпературными - порядка 800°C на выходе.

Для них выбрано подземное расположение, мощность составит примерно 12 МВт - правда, из текста китайской газеты сложно понять, идёт ли речь о мощности одного аппарата или суммарной мощности обоих, а также идёт ли речь о тепловой или электрической мощности.

Рисунок "South China Morning Post".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Принципиальная техническая задача, с которой предстоит справиться китайским специалистам, касается коррозии конструкционных материалов, находящихся в контакте с высокотемпературным жидкосолевым топливом.

Вторая стоящая перед китайцами задача связана с потенциальным военным применением технологии. Аппарат необходимо уменьшить в размерах так, чтобы его было бы возможным использовать на летательных аппаратах.

Газета цитирует анонимного пекинского специалиста, занятого в сфере разработки военных дронов. По его мнению, освоение жидкосолевых технологий приведёт к появлению нового поколения дронов, способных работать длительное время на больших высотах.

"Эти беспилотные аппараты будут оставаться в воздухе над океанами - например, над Тихим океаном. Они будут служить платформой для разведки, связи или нацеливания оружия для предотвращения ядерных и иных угроз от враждебных стран", - добавил специалист, попросивший газету не называть его имени.

Он считает, что ЖСР лучше всего устанавливать именно на дронах, а не на пилотируемых летательных аппаратах, так как в последнем случае придётся предпринимать меры для защиты экипажа от радиации.

Использование реакторов на дронах также позволит повысить уровень общественной приемлемости данной технологии, полагает специалист: "В случае аварии дрон (просто) рухнет в океан".

Янь Лун (Yan Long) из шанхайского института прикладной физики, принимаюший участие в ЖСР-проекте, высказывается о перспективах использования жидкосолевой технологии для летательных аппаратов с определённой осторожностью.

Такое применение потребует разработки сверхлёгких и сверхпрочных конструкционных материалов, над чем сейчас в Китае идёт работа.

"На проблеме материалов споткнулись в своё время американцы", - напоминает Янь Лун.

Ключевые слова: Жидкосолевые реакторы, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 2 декабря 2017 года в 2 часа 17 минут.

Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Предполагается, что один модульный энергоблок с реактором Xe-100 с гелиевым охлаждением будет иметь мощность 76 МВт(э). На одной площадке может быть установлено до восьми таких модулей, однако в качестве типового проекта разработчиком выбрана АЭС с четырьмя блоками.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100