AtomInfo.Ru


ФГУП РосРАО провело испытания контейнера для хранения радиоактивных отходов

Пресс-служба ФГУП РосРАО, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2017

ФГУП "РосРАО" (предприятие Госкорпорации "Росатом") провело сертификационные испытания контейнера собственного производства, предназначенного для транспортирования, хранения и окончательной изоляции радиоактивных отходов.

В соответствии с нормативной документацией контейнер был испытан на соответствие требованиям ГОСТ 52761-2007 и НП-053-16, а именно прошёл проверку на прочность, герметичность, штабелирование и удар при свободном падении.

Испытания проводились в аккредитованной, в соответствии с постановлением Правительства РФ №612 от 20.07.2013, лаборатории. Все сертификационные испытания, в том числе на герметичность после испытания на удар, контейнер выдержал в полном объёме.

"У предприятия давно назрела необходимость в собственном унифицированном контейнере. Действующий контейнерный парк обширен и каждый контейнер удовлетворяет своей задаче. Но в данной модификации нам удалось получить контейнер для транспортирования, долговременного хранения и захоронения радиоактивных отходов (РАО) одновременно. Причём отдельные характеристики контейнера превосходят существующие аналоги на рынке при сохранении конкурентной стоимости", - отметил директор филиала "Северо-Западный территориальный округ" ФГУП "РосРАО" Денис Замаскин.

Защитный металлический контейнер - оцинкованный ЗМК-3.0Ц, предназначенный для:

    - сбора и промежуточного хранения твёрдых радиоактивных отходов (ТРО) в местах их образования;

    - транспортирования твёрдых радиоактивных отходов (ТРО), от места сбора к месту переработки, с размещением их в контейнере в первичных упаковках и навалом;

    - выгрузки ТРО из контейнера для проведения операций по их переработке и кондиционированию;

    - кондиционирования ТРО с целью их последующего хранения;

    - хранения ТРО и ОЗРИ с биологической защитой;

    - захоронения РАО.

Основные характеристики контейнера: масса загруженного контейнера - не более 6000 кг; объём загрузки - 3 куб. м; количество ярусов при штабелировании - не более восьми.

Ключевые слова: РАО, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Александр Сергеев - президент РАН

Он вступит в должность после утверждения президентом России.

Новый тысячник создаёт 200 тысяч человеко-лет занятости - исследованние NEA и МАГАТЭ

50 тысяч человек-лет собственно блок, 50 тысяч человек-лет - поставки и 100 тысяч человеко-лет - косвенная занятость.

Китай создаст компанию для TWR

Ведущий акционер - дочерняя компания CNNC.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100