AtomInfo.Ru


Право на жизнь? Канцлер Бисмарк первым ввёл страхование жизни и здоровья рабочих

Гетсиз.ру, Юлия Сергеева, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2017

Что мы знаем о Бисмарке - ну, кроме того, что он был "железным канцлером" Германии и не советовал связываться с Россией ("Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью")?

Поскольку три года он провел в Санкт-Петербурге в качестве посла, тесно общался с царской семьей и высшим светом столицы, нас обычно интересует именно эта часть его жизни.

А ведь именно этот жёсткий и принципиальный политик изменил ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, и сделал право европейского рабочего на смерть правом на жизнь...

Отто Бисмарк

Шумеры против британских промышленников...

Парадокс: когда в конце XIX века железный канцлер создал систему соцстрахования, права рабочих, получивших травму на производстве, были сведены практически к нулю, - однако соответствующие компенсации и выплаты существовали... за 2 тысячи лет до нашей эры!

Законы шумерского города-государства Ур уже регламентировали, сколько "стоят" различные телесные повреждения такого рода.

Знаменитый свод законов Хаммурапи (Вавилон, XVIIIвек до н. э.) жестко определял размер компенсаций.

Древнейший из дошедших до нас законодательных сборников Хаммурапи,
высеченный в камне

Не отставали в защите прав рабочих и прочие цивилизации древности - античная Греция и Рим, Китай и арабские цивилизации.

Правда, подход к определению выплат был принципиально отличался от современного. Понятие причинённого ущерба существовало лишь в самом узком понимании и базировалось, грубо говоря, на физическом размере увечья, а не на его последствиях.

Например, в соответствии с одним древним арабским юридическим текстом, рабочему, лишившемуся фаланги большого пальца, платили ровно половину стоимости всего пальца; стоимость уха рассчитывалась, исходя из площади, которую оно занимало на голове.

И всё-таки это были строгие, зафиксированные законом требования, обязательные к исполнению. В европейском средневековье компенсация травм рабочих зависела уже только от милости феодала, хотя подразумевалось, что благородный лорддолжен позаботиться о человеке, пострадавшим на его службе.

Сами виноваты

Промышленная революция в Европе и Америке, хотя и привлекла миллионы людей на различные предприятия, заводы, фабрики, грандиозные стройки и пр., резко ухудшила их положение.

Фактически, что бы ни случилось, теперь рабочий был "сам виноват".

Так, в Англии существовала идея компенсации за травмы, однако она базировалась на трёх принципах, которые были известны в народе как "несвятая троица защиты". Согласно им, увечье не оплачивалось, если:

       1. работодатель мог доказать, что оно получено в результате небрежности самого рабочего, - а мог он почти всегда;

       2. вину за травму каким-то образом можно было в действиях/бездействии товарища по работе;

       3. действовала доктрина о "принятии риска на себя".

А действовала она всегда, если рабочего лишали компенсации по первым двум соображениям. Подразумевалось, что человек, нанимаясь на работу, понимал, что будет иметь дело с опасными машинами и механизмами и подвергнет себя риску, а значит, пошел на это добровольно.

Нередко в контрактах, которые наниматель заключал с соискателями, был пункт о том, что рабочий осознает все опасности и отказывается от своего права судиться с компанией. Такие документы в народе прозвали "смертельными контрактами" и "правом рабочего на смерть".

...и Бисмарк против Маркса

Очевидно, что ситуация с правами рабочих была критическая. Кто мог себе это позволить, покупал себе страховку по нетрудоспособности, кто-то судился... Но судебные процессы крайне редко выигрывались рабочими, а стоили так дорого, что били по карману даже нанимателей.

Ситуацию кардинально изменил именно Бисмарк. Не то что бы он так переживал за судьбы покалеченных рабочих. Но страну расшатывали марксисты и социалисты, риторика которых во многом базировалась именно на незащищенности трудового человека.

Бисмарк хотел лишить своих оппонентов этого аргумента, чтобы уменьшить их влияние в обществе. В 1883 году он, заявив, что несчастные случаи на производстве не должны становиться предметом спекуляций и получения выгоды, направил в рейхстаг проект о страховании здоровья рабочих, а в 1884 году было утверждено и страхование от несчастного случая, которое уже можно считать первой современной системой такого рода.

Закон предусматривал оплату лечения пострадавшего в течение 14 недель и обеспечивал пенсию в случае нетрудоспособности. Размер пенсии инвалида составлял 2/3 от его зарплаты. В случае смерти работника его семье полагалась пенсия в размере до 60 % зарплаты погибшего.

Не то чтобы система работала идеально. Писатель-классик Франц Кафка, работавший в jбществе страхования рабочих от несчастных случаев, называл организацию "логовом бюрократов".

Франц Кафка

И мрачный, пропитанный безнадёжными настроениями роман "Замок" был написан под влиянием его трудового опыта.

Однако законы Бисмарка действовали практически без изменений до 1945 года. Они были переняты многими странами и легли в основу современного страхования работников. Которое, по мнению специалистов, даже сегодня укладывается в модель Железного Канцлера в объёме до 60%...

А как у нас?

В России до отмены крепостного права о каких-либо гарантиях для рабочих речи не шло.

Да и после потребовалось почти 40 лет, чтобы появился первый законодательный акт на этот счёт - "Правила о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности", обязавшие работодателя возмещать вред, причиненный работнику, в виде пособий по временной нетрудоспособности, компенсации медицинских расходов, выплаты пенсий по инвалидностии по случаю потери кормильца.

А в 1912 году был принят более полный закон, согласно которому обязательное страхование от несчастных случаев распространялось на всех рабочих, занятых на предприятиях фабрично-заводской и горной промышленности, в судоходстве и на железнодорожном транспорте частного пользования и др.

Правда, нововведения не касались предприятий, на которых работали менее 20 человек, а также казенных заводов и предприятий Сибири и Средней Азии.

В то же время было очень развито добровольное страхование от несчастных случаев. Уже в СССР оно вошло в систему соцстрахования, которая была полем деятельности государственного Фонда соцстрахования и регулировалась профсоюзами.

Ключевые слова: Охрана труда, Статьи


Другие новости:

Новый тысячник создаёт 200 тысяч человеко-лет занятости - исследованние NEA и МАГАТЭ

50 тысяч человек-лет собственно блок, 50 тысяч человек-лет - поставки и 100 тысяч человеко-лет - косвенная занятость.

Китай создаст компанию для TWR

Ведущий акционер - дочерняя компания CNNC.

Третья партия электротехнического оборудования отправлена в международную организацию ИТЭР

Самая крупная поставка электротехнического оборудования для ITER из России.

Герой дня

Лочезар Костов: 60 лет успешного развития

Лочезар Костов: 60 лет успешного развития

Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100