AtomInfo.Ru


Джайтапур - новые предложения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2017

Компания EDF (Франция) представила индийской стороне новые предложения по строительству АЭС "Джайтапур" с реакторами EPR, говорится в сообщении PTI.

АЭС "Джайтапур" должна состоять из шести энергоблоков с реакторами EPR мощностью 1650 МВт(э) каждый. После завершения строительства станция на площадке в 500 км от Мумбаи, станет самой мощной атомной станцией в Индии.

В соответствии с новыми предложениями компании EDF, заменившей на переговорах группу AREVA, на долю французских атомщиков должны приходиться инжиниринг и поставка оборудования от зарубежных производителей.

В то же время, считают в EDF, индийская корпорация NPCIL должна взять на себя работы по собственно строительству и фактически стать генподрядчиком проекта. Французы ссылаются при этом на опыт разделения ответственности при сооружении АЭС "Куданкулам" с российскими реакторами ВВЭР-1000.

В свою очередь, NPCIL с таким предложением не согласна. Индийская корпорация предпочитает, чтобы EDF несла полную ответственность за исполнение EPC-контракта. Причиной этому в NPCIL называют то обстоятельство, что технология EPR новая для Индии.

Рамочный контракт

EDF и индийская корпорация NPCIL планируют заключить рамочный контракт (General Framework Agreement) на сооружение станции до конца года. Его подписание может быть приурочено к визиту в Индию французского президента Эммануэля Макрона.

Газета приводит слова индийского чиновника, сказанные на условиях анонимности, из которых следует, что переговоры по рамочному контракту концентируются сейчас на трёх важных моментах - тарифы на электроэнергию, условия кредита и референтный блок.

Новые предложения EDF по разделению обязанностей пока что в переговорах не учитываются.

"Проходят обсуждения между министерствами финансов Индии и Франции по вопросам, касающимся кредита. Часть кредита будет в евро, остальная часть - в рупиях", - заявил журналистам один из менеджеров EDF.

Энергопуск блока "Фламанвилль-3" (Франция), который должен стать референтным для блоков АЭС "Джайтапур", запланирован на май 2019 года.

Ключевые слова: Азия, Индия, Electricite de France, EPR-1600, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Общее количество реакторо-лет - 17205.

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.

Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100