AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: на строящемся блоке №1 начался главный этап пусконаладочных работ - холодно-горячая обкатка реакторной установки

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2017

На строящемся энергоблоке №1 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС специалисты приступили к важнейшему этапу - холодно-горячей обкатке (ХГО) реакторной установки.

Он знаменует собой начало полномасштабных пусконаладочных работ на первом строящемся энергоблоке, и проводится для подтверждения его надёжной и безопасной эксплуатации.

Комментируя это событие, директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда отметил: "Мы вышли на этап ввода энергоблока в эксплуатацию".

"В соответствии с российскими и международными нормами и правилами по безопасности АЭС необходимо подтвердить, что оборудование и технологические системы смонтированы качественно, энергоблок будет функционировать в полном соответствии с проектом. Для этого в рамках холодно-горячей обкатки мы проведем более ста предпусковых испытаний оборудования и систем реакторной установки".

"Этап ХГО продлится 72 суток. Обкатка началась с холодной фазы: специалисты проведут гидравлические испытания для подтверждения плотности и прочности элементов реакторной установки, выполнят циркуляционную промывку первого и второго контуров, наладят их водно-химический режим, проверят на соответствие проектным значениям теплогидравлические, прочностные, вибрационные и динамические характеристики реакторной установки и оборудования первого контура", - рассказал о сути холодной обкатки главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Олег Иванов.

Он также добавил, что назвать эту фазу "холодной" можно весьма условно - температура химобессоленной воды, которая будет прокачиваться по трубопроводам во время испытаний, составит порядка 120°С.

Горячая обкатка должна будет подтвердить работоспособность основного и вспомогательного оборудования и систем реакторной установки уже в проектных, рабочих режимах.

На этом подэтапе специалисты обкатают в течение 100 часов на горячих параметрах (при температуре не ниже +260°С) четыре главных циркуляционных насосных агрегата, продуют собственным паром главные паропроводы, проведут комплексные испытания систем безопасности, проверят систему электропитания собственных нужд, системы управления и защиты реакторной установки.

Виталий Шутиков, начальник реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС: "Все операции проведём в различных сценарных условиях - запуская резервные электростанции, повышая реальное давление первого контура, расхолаживая первый контур при неработающих главных циркуляционных насосных агрегатах и так далее. Набор испытаний - максимальный. Мы должны убедиться, что эксплуатация энергоблока будет надёжной и безопасной".

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На китайском ВТГР началась загрузка шаровых твэлов

Первый твэл загружен 5 апреля.

Дэнни Родерик отстранён от должности в "Westinghouse"

Его место занял менеджер из "Toshiba".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 1 апреля в 20 часов 30 минут.


Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100