AtomInfo.Ru


Индия выбрала российские источники кюрия-244 для полётов на Луну

Пресс-служба В/О Изотоп, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2017

"В/О "Изотоп" (предприятие госкорпорации "Росатом") поставило лаборатории физических исследований (г. Ахмедабад, Индия) российские источники излучения на основе кюрия-244 производства АО "ГНЦ НИИАР" (г. Димитровград, Ульяновская область).

Радионуклид кюрий-244 (Cm-244) является чистым альфа-излучателем, что позволяет источникам на его основе определять элементный состав любой породы.

Поставленные "В/О "Изотоп" источники будут использоваться в рентгеновском спектрометре APXS для изучения поверхности Луны в рамках индийской космической программы "Чандраян-2".

Запуск аппарата на Луну запланирован на 2018 год.

Ранее аналогичные источники российского производства уже успешно поставлялись в США для комплектации альфа-протон-рентгеновских спектрометров трёх экспедиций НАСА - "Mars Pathfinder" (1997 год), "Opportunity" (2004 год) и "Curiosity" (2012 год), предназначенных для анализа вещества пород планеты Марс.

Кроме того, в 2014 году научный модуль зонда "Фила", оснащённый источником на основе кюрия-244 из Димитровграда, передал на Землю данные о составе грунта на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко.

В мире производство уникального изотопа кюрия-244 осуществляется лишь в двух странах - России и США.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Госкорпорация Росатом, НИИАР, Индия, Пресс-релизы


Другие новости:

На АЭС "Куданкулам" произошли кадровые изменения

Сундар перешёл в головной офис NPCIL.

"Гаронья" может вернуться в строй

Окончательное решение - за правительством Испании.

NRC принимает меры для предотвращения ошибочных отправлений e-mail

Введена цветовая дифференциация почтовых адресов.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100