AtomInfo.Ru


Китайские атомщики отказались от покупки акций NewCo - неофициальная информация

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2017

Корпорация CNNC (Китай) отказалась от участия в капитале компании "NewCo", создающейся во Франции в рамках реорганизации группы AREVA.

В компанию "NewCo" будут выделены все виды деятельности группы в сфере топливного цикла. Как ранее сообщало электронное издание AtomInfo.Ru, 10% акций "NewCo" выкупят две японские компании JNFL и MHI.

Формального подтверждения отказа CNNC от участия в "NewCo" нет. Косвенным подтверждением является тот факт, что в принятом плане увеличения капитала "NewCo" не упоминаются иные инвесторы, кроме JNFL и MHI.

В сообщениях информационных агентств высказывается предположение о том, что недовольство китайской стороны вызвал отказ AREVA предоставить CNNC место в совете директоров "NewCo", а также верхний предел по доле акций (10%), которую могла бы выкупить CNNC.

Китайская корпорация хотела бы располагать большим количеством акций, чем в совокупности будут владеть японские акционеры "NewCo", однако Париж отказал CNNC в этом требовании.

По другой информации, истинной причиной отказа CNNC от сделки стало понимание того, что владение миноритарным пакетом акций "NewCo" не обеспечит китайским атомщикам доступа к французским технологиям переработки ОЯТ.

Ранее генеральный секретарь CAEA Лю Юндэ в статье на официальном сайте китайского регулирующего органа напомнил, что переговоры с Францией о строительстве в Китае промышленного перерабатывающего комплекса ведутся с 2007 года, но до сих пор нет ясности в том, увенчаются ли они успехом.

Ключевые слова: Европа, Франция, AREVA, Китай, ОЯТ


Другие новости:

Китай - регуляторы и ОЯТ

Регуляторы публично выступили по остроте проблемы ОЯТ в китайской отрасли.

Планы "Toshiba" ставят под угрозу проекты по строительству AP-1000 в Великобритании и Индии

Судьба АЭС "Мурсайд" становится полностью неопределённой.

Кристина Свиницки возглавила NRC

Трамп заменил юриста на атомщицу.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100