AtomInfo.Ru


Иван Андриевский о смене руководства Росатома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2016

Генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко назначен первым заместителем руководителя администрации президента.

Его место в Росатоме занял Алексей Лихачёв, до этого занимавший пост первого заместителя министра экономического развития Российской Федерации.

Иван Андриевский, председатель совета директоров "Инжиниринговой компании "2К":

"Прежде всего, хотелось бы выделить два направления, которые активно развивались в Росатоме в последние 10 лет.

Первое - это зарубежные проекты. Некоторые проекты начались задолго до прихода Кириенко, однако именно при нём их реализация перешла в практическую плоскость. Индия, Иран, Китай - работа Росатома в этих странах и результаты этой работы значительно укрепили позиции российских атомщиков на мировых рынках.

По итогам 2015 года портфель зарубежных заказов Росатома составил почти 111 миллиардов долларов. По итогам этого года ожидается рост объёма заказов до 136 миллиардов долларов.

Были, конечно, и проблемные проекты, например, Болгария отказалась от строительства АЭС, но это было больше политическое решение. В целом, Росатом значительно усилил свои позиции на международном рынке.

Ещё одно важное, достижение, которое хотелось бы отметить - это устранение импортозависимости российской атомной отрасли.

Что касается нового руководства, то сейчас Росатом создал мощную базу для развития, особенно на зарубежном направлении. И задача - правильно и эффективно использовать имеющиеся возможности, а изменения в стратегию компании, которые, конечно, будут, необходимо вносить с тем, чтобы не "поломать" уже наработанный потенциал".

Ключевые слова: Сергей Кириенко, Мнения


Другие новости:

Расходы, вызванные аварией на Фукусиме, достигнут в Японии 145 млрд долларов

Сумма учитывает выплату компенсаций.

РФ приостанавливает сотрудничество с США в разработках в ядерной и энергетической сферах

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Береговые сооружения плавучей АЭС в Певеке сдадут в октябре 2019 года

Работы будут вестись круглый год до морозов минус 35 градусов.


Герой дня

Александр Бычков: атом для мира и развития

Александр Бычков: атом для мира и развития

Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".



ИНТЕРВЬЮ

Николай Груша

Николай Груша
Обмен опытом с молодёжью, сохранение знаний, взаимная поддержка - всё это замечательно. Но есть момент, который мне представляется особенно важным. Благодаря деятельности МСВАЭП, ветераны не чувствуют себя потерянными, лишними. Они видят, что ещё могут и должны приносить пользу отрасли.


МНЕНИЕ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
После вступления Договора Пелиндаба в силу наступил ряд правовых последствий для африканского континента военного характера. Договор Пелиндаба провозгласил, что на африканском континенте не появится ядерное оружие, хотя гарантировать этого никто не может, учитывая африканский менталитет и большое количество конфликтов на континенте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100