AtomInfo.Ru


Николай Кузелев: новость об уходе Сергея Кириенко меня расстроила

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2016

Генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко назначен первым заместителем руководителя администрации президента.

Его место в Росатоме занял Алексей Лихачёв, до этого занимавший пост первого заместителя министра экономического развития Российской Федерации.

Николай Кузелев, замдиректора по науке ЗАО "Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО "Спектр", профессор МИФИ:

"Разумеется, новость об уходе Сергея Кириенко меня расстроила, он многое сделал для атомной отрасли, и я ожидал от него и дальнейшего развития.

Самое важное, на мой взгляд, что было сделано за эти годы - обеспечена безопасная эксплуатация нашей техники. Это весьма и весьма весомое достижение.

Приоритет безопасности записан первым пунктом в Законе об использовании атомной энергии. Все первые лица на предприятиях отрасли несут ответственность за безопасность. За нашей отраслью всегда следят особенно пристально, как за потенциально опасной.

Большая заслуга Сергея Кириенко в том, что за всё это время, что он руководил Росатомом, серьёзных инцидентов в её ре работе не было.

В принципе, если ничего не делать, то и опасности не будет, потому что ничего работать не будет. К счастью, Кириенко пошёл не этим путём - отрасль развивалась, росла, приносила плоды на пользу и народу, и государству в целом.

Кстати, когда он пришёл в Росатом, такого роста потенциала отрасли и увеличения портфеля заказов от него, честно говоря, не ждали. А он поставил задачу - достичь успехов на международной арене, добиться для лидерства нашей отрасли - и выполнил её.

Стоит сказать и о том, что Росатом - крупнейший строитель АЭС в мире, который одновременно реализует проекты по сооружению 36 блоков за рубежом и восьми блоков АЭС внутри страны. Ему принадлежат 35% мирового рынка услуг по обогащению урана. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на российском ядерном топливе.

Росатом - это вторая в мире энергокомпания по объёму генерирующих мощностей АЭС (после "Electricite de France"), и его уникальная изюминка в том, что в структуру Росатома входит единственный в мире атомный ледокольный флот.

Госкорпорация успешно занимается утилизацией ОЯТ и наследия советских времён, а также продолжает освоение замкнутого топливного цикла и создание плавучего атомного энергоблока. Заключены межправительственные соглашения с Египтом о строительстве четырёхблочной АЭС и с Боливией о строительстве Центра ядерных исследований и технологий.

Надеюсь, что новый руководитель Росатома, имея крупнейший опыт в международных отношениях, продолжит этот путь отрасли вверх и вперёд.

Будет, конечно, непросто усилить те успехи, которых госкорпорация добилась на мировой арене. Но есть и другие поля для деятельности нового главы, например, неэнергетическое использование атомной энергии - в той же ядерной медицине есть где развернуться, как, впрочем, и в медицинском приборостроении и гражданском использовании источников (как это было раньше).

Лихачёв, пусть и недолго работал в приборостроении, но ему как прибористу в медицинском, гражданском и ядерном приборостроении есть что сказать и чего добиться, там есть потенциал для дальнейшего развития.

На сегодняшний день опыт Алексея Лихачёва может быть серьёзным толчком для того, чтобы темп развития и дальше существенно ускорялся.

Я был приятно удивлён при посещении отечественных заводов в последнее время тем, что они не просто приободрились, например, на одном из наших заводов оборонный заказ был резко увеличен за короткий срок в три раза - это очень серьёзный рывок! Это достижение довольно молодых руководителей, которые пришли руководить заводом из госкорпорации.

И вот ещё одна заслуга, которой Кириенко не кичится - это умение подбирать кадры. Это залог успешного сохранения нашей сложнейшей отрасли. Думаю, бесхозной она не останется, тем более что с Минэкономразвития мы всегда хорошо и плодотворно работали".

Ключевые слова: Сергей Кириенко, Мнения


Другие новости:

Расходы, вызванные аварией на Фукусиме, достигнут в Японии 145 млрд долларов

Сумма учитывает выплату компенсаций.

РФ приостанавливает сотрудничество с США в разработках в ядерной и энергетической сферах

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Береговые сооружения плавучей АЭС в Певеке сдадут в октябре 2019 года

Работы будут вестись круглый год до морозов минус 35 градусов.


Герой дня

Александр Бычков: атом для мира и развития

Александр Бычков: атом для мира и развития

Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".



ИНТЕРВЬЮ

Николай Груша

Николай Груша
Обмен опытом с молодёжью, сохранение знаний, взаимная поддержка - всё это замечательно. Но есть момент, который мне представляется особенно важным. Благодаря деятельности МСВАЭП, ветераны не чувствуют себя потерянными, лишними. Они видят, что ещё могут и должны приносить пользу отрасли.


МНЕНИЕ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
После вступления Договора Пелиндаба в силу наступил ряд правовых последствий для африканского континента военного характера. Договор Пелиндаба провозгласил, что на африканском континенте не появится ядерное оружие, хотя гарантировать этого никто не может, учитывая африканский менталитет и большое количество конфликтов на континенте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100