AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский о начале строительства береговой инфраструктуры ПАТЭС

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2016

4 октября в самом северном российском городе - Певеке (Чукотский АО) состоялась торжественная церемония забивки первого (лидерного) шпунта в основание береговой инфраструктуры для уникальной, не имеющей аналогов в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов".

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Начало строительства на Чукотке береговой инфраструктуры для ПАТЭС "Академик Ломоносов" окончательно снимает вопросы, связанные с необходимостью создания данного плавучего атомного блока, призванного заменить выбывающую из работы самой северной в мире Билибинской АЭС в том же регионе.

За счёт ПАТЭС Чукотка получит мощный драйвер для дальнейшего развития региональной экономики. Доступная и дешёвая атомная энергия сможет сделать экономически целесообразными многие сырьевые и промышленные проекты.

Росатом, кроме сохранения рынка сбыта электроэнергии для горнодобывающей промышленности на Чукотке после 2019 года, когда планируется запуск ПАТЭС, получает первый в мире опыт эксплуатации плавучей атомной станции.

Это даст референтность для последующих заказов и снимет недоверие заказчиков к надёжности подобных станций в сложных условиях эксплуатации.

Интерес к ПАТЭС проявляют множество стран, в том числе и из Юго-Восточной Азии - для них экологически чистый блок небольшой мощности на побережье позволяет решить энергетические проблемы экономически развитых прибрежных регионов без необходимости вложений в подготовку инфраструктуры АЭС и работу с атомными материалами.

ПАТЭС "Академик Ломоносов" - головной в серии подобных плавучих станций, поэтому, со временем, по мере отлаживания технологии изготовления и роста серийности, снизится и стоимость изготовления".

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Мнения


Другие новости:

РФ приостанавливает сотрудничество с США в разработках в ядерной и энергетической сферах

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Береговые сооружения плавучей АЭС в Певеке сдадут в октябре 2019 года

Работы будут вестись круглый год до морозов минус 35 градусов.

Кириенко рассчитывает, что контракт на строительство АЭС в Египте подпишут до конца года

Я думаю, что это вопрос совсем быстрый, быстрее, чем до конца года, я рассчитываю...


Герой дня

Александр Бычков: атом для мира и развития

Александр Бычков: атом для мира и развития

Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".



ИНТЕРВЬЮ

Николай Груша

Николай Груша
Обмен опытом с молодёжью, сохранение знаний, взаимная поддержка - всё это замечательно. Но есть момент, который мне представляется особенно важным. Благодаря деятельности МСВАЭП, ветераны не чувствуют себя потерянными, лишними. Они видят, что ещё могут и должны приносить пользу отрасли.


МНЕНИЕ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
После вступления Договора Пелиндаба в силу наступил ряд правовых последствий для африканского континента военного характера. Договор Пелиндаба провозгласил, что на африканском континенте не появится ядерное оружие, хотя гарантировать этого никто не может, учитывая африканский менталитет и большое количество конфликтов на континенте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100