AtomInfo.Ru


Вячеслав Першуков: сооружение МБИР - задача непростая

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2016

В Вене с 26 по 30 сентября 2016 года прошла 60-ая сессия генеральной конференции МАГАТЭ.

В ходе сессии на вопросы российских и зарубежных журналистов ответил заместитель генерального директора - директор Блока по управлению инновациями ГК "Росатом" Вячеслав ПЕРШУКОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото AtomInfo.Ru

Реактор МБИР

Строительство исследовательского реактора МБИР на быстрых нейтронах в Димитровграде продолжается успешно.

"Сейчас мы на минус шестой отметке... Надеюсь, в этом году мы доведём (строительные работы) до нуля", - сказал Вячеслав Першуков. Задача эта выполнима, на некоторых объектах к нулевой отметке уже подошли.

"Установлено (на площадке) шесть башенных кранов, одновременно работает до тысячи человек. Процесс идёт", - добавил представитель "Росатома".

Сооружение МБИР - задача действительно непростая. Это уникальный в своём роде реактор, у него нет прямых аналогов. По ходу строительства приходится периодически дорабатывать проектную документацию.

Тем не менее, Вячеслав Першуков уверен в том, что процесс идёт нормально, и оснований для пересмотра сроков пуска МБИР нет.

Ситуация с оборудованием для МБИР также не вызывает опасений. Корпус реактора заказан, остальные позиции менее критичны. Так, например, выбранные насосы во многом аналогичны насосам БОР-60 и могут быть изготовлены в короткий срок.

Международный центр МБИР

Продолжается работа и по созданию международного центра МБИР. В этом году "Росатом" провёл ряд встреч и семинаров с потенциальными участниками центра и другими заинтересованными сторонами.

"В настоящий момент подписано соглашение с консорциумом африканских стран во главе с ЮАР. Южная Африка имеет большую программу в области атомной энергетики, и им этот реактор очень нужен", - сказал Вячеслав Першуков.

Закончено согласование и подписано соглашение с Южной Кореей. Продолжается сотрудничество с чешскими компаниями - тем более, что на МБИР планируются к использованию чешские парогенераторы и турбина.

"Кроме того, идёт внутреннее согласование... Мы должны подключить к (работе с) МБИР наши топливный и эксплуатационный дивизионы. Процесс тоже запущен".

Резюмируя, заместитель гендиректора ГК "Росатом" подчеркнул, что "восемь-девять месяцев от начала активной работы по созданию международного консорциума заканчиваются успешно и эффективно".

Пересмотру в сторону расширения подверглось и внутреннее наполнение международного центра. Участникам центра будут предоставлены возможности для работы на многофункциональном радиохимическом комплексе, строящемся рядом с МБИР, где они смогут проводить постреакторные исследования.

Центр расширится географически. В порядке опции в него будет добавлена возможность использовать обнинские стенды БФС, на которых в этом году должна завершиться модернизация.

"Мы увидели большой интерес у зарубежных партнёров к работам на обнинских стендах. Включение БФС в состав международного центра упростит процедуру заключения контрактов", - считает представитель "Росатома".

Вариант МБИР плюс БФС закроет большинство вопросов, необходимых для исследований - такие как нейтроника, выбор геометрии активных зон, облучательные программы и так далее. По этой причине говорить о появлении новых стендов пока не требуется: "Но если интерес (к ним) появится, тогда будем думать".

"Мы начали формировать научную программу (центра)… Лучше говорить, научно-технологическую программу, потому что многие компании заинтересованы в технологических вопросах, таких как изучение свойств топлива и материалов", - отметил Вячеслав Першуков.

Время использования МБИР уже распределяется. Среди иностранных участников, наиболее заинтересованных в российском реакторе, нужно выделить компанию "TerraPower", поставившую задачу набрать 500 сна. Задача чрезвычайно амбициозная, и в разумные сроки её реально решить только на таком аппарате, как МБИР.

Научные руководители

Следующая новость, о которой рассказал журналистам Вячеслав Першуков, должна обрадовать многих. В отрасли окончательно возрождается понятие "организация-научный руководитель".

"Во-первых, он (научный руководитель) существует. По натриевому направлению это ФЭИ. Но второй вопрос - насколько легитимно понятие научного руководителя?" - ответил Вячеслав Александрович на вопрос AtomInfo.Ru.

В настоящий момент "Росатом" проводит большую работу по выходу в Госдуму с инициативой о внесении поправок в законодательство, в случае принятия которых понятие предприятия-научного руководителя получит легитимный статус.

Это необходимый шаг, потому что без соответствующих поправок в законодательную базу назначение научного руководителя направления вступало бы в противоречие с нормами, призванными обеспечить конкуренцию.

Выборы научного руководителя на бесконкурсной основе вызывают вопросы со стороны антимонопольной службы. С другой стороны, в атомной отрасли жизненно важно заботиться о преемственности и сохранении научной базы и знаний, что трудно осуществить в случае периодической замены научных руководителей. А это, в свою очередь, ставит под угрозу безопасность.

Поэтому "Росатом" и занимается сейчас работой по подготовке поправок в законодательство, которые были бы приемлемы для ФАС и обеспечили восстановление в нашей стране статуса организации-научного руководителя. Работа должна завершиться уже в ноябре.

Ключевые слова: МБИР, Вячеслав Першуков, Статьи, БФС


Другие новости:

"Watts Bar-2" работает на номинале

Начался 20-суточный период работы на 100%.

Нововоронеж-6 выведен на 75%

В промышленную эксплуатацию блок №6 будет принят в декабре 2016 года.

Уран отмечает день рождения

Познание металла далось учёным нелегко.

Герой дня

В Триесте о быстрых

В Триесте о быстрых

Школы МАГАТЭ позволяют воочию увидеть людей, с которыми ты знаком заочно, только по их публикациям. Честно признаюсь, это необычные ощущения - сначала читаешь статью, а потом вдруг видишь её автора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.


МНЕНИЕ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
После вступления Договора Пелиндаба в силу наступил ряд правовых последствий для африканского континента военного характера. Договор Пелиндаба провозгласил, что на африканском континенте не появится ядерное оружие, хотя гарантировать этого никто не может, учитывая африканский менталитет и большое количество конфликтов на континенте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100