AtomInfo.Ru


ANL будет работать с четырьмя компаниями по инновационным проектам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2016

Аргоннская национальная лаборатория (ANL) будет работать совместно с четырьмя малыми частными компаниями по проектам, финансируемым министерством энергетики США.

Проекты получили поддержку в рамках министерской программы GAIN (Gateway for Accelerated Innovation in Nuclear). Подпрограмма "Nuclear Energy Voucher" предусматривает выделение до 2 миллионов долларов компаниям, желающим участвовать в разработке инновационных ядерных технологий.

Совместно с компанией "Terrestrial Energy" лаборатория будет работать над определением теплофизических свойств расплавов солей, которые компания намерена использовать в своём проекте реактора IMSR.

Вместе с компанией "Oklo, Inc." лаборатория будет работать над ускорением внедрения всеобъемлющей базы данных по эксплуатации металлического топлива. Собственно данные были накоплены в ANL в ходе эксплуатации быстрых реакторов.

Суть работы заключается в представлении информации в виде, более подходящем для малых компаний, у которых может не хватать ресурсов для обработки больших информационных массивов.

Третий проект будет реализован совместно с компанией "CompRex", разрабатывающей новый тип компактного теплообменника, который может использоваться при высоких температурах и давлениях.

В частности, он может применяться в циклах с углекислым газом сверхкритических параметров sc-CO2 - в этой области Аргоннская лаборатория накопила большой опыт.

Наконец, совместно с компанией "BgtL" будет вестись работа по новому способу хранения энергии. Речь идёт о материале на основе алюминия с изменяемым фазовым состоянием (PCM, phase-changing material).

Устройства с подобным материалом могут аккумулировать вырабатываемую в реакторе тепловую энергию для последующего использования. Одним из их возможных применений в атомной энергетике может стать упрощённая реализация манёвренного режима работы энергоблоков.

Ключевые слова: США, Наука


Другие новости:

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.

В Росатоме появилась база поставщиков, нарушающих договорные обязательства

В атомной отрасли начала работать система расчёта рейтинга деловой репутации поставщиков предприятий госкорпорации "Росатом".

Макеты "Дракона" - фотографии с выставки

Макеты со стендов CNNC и CGN.


Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100