AtomInfo.Ru


Джозеф Меруаки Миутари о меморандуме с Кенией

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2016

Росатом и Кения в рамках VIII международного форума "Атомэкспо", который прошёл в Москве, подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях.

Свои подписи поставили с российской стороны заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Николай Спасский, с кенийской - временный поверенный в делах Кении в Российской Федерации Хиллари Нгонди Кьенго.

Меморандум создает основу для сотрудничества двух стран в области атомной энергетики по широкому спектру вопросов, в том числе: содействие в развитии инфраструктуры атомной энергетики Кении; фундаментальные и прикладные исследования; проектирование, строительство и эксплуатация ядерных энергетических и исследовательских реакторов; производство и применение радиоизотопов в промышленности, медицине и сельском хозяйстве; обращение с радиоактивными отходами; обучение и подготовка специалистов в области ядерной физики и ядерной энергетики и т.д.

Джозеф Меруаки Миутари, член парламента Республики Кения:

"Этот меморандум открывает для Кении сотрудничество с Россией в области развитии атомной энергии в мирных целях.

В Кении идёт активное развитие экономики, нам нужно больше энергии, больше электричества, но наши возможности ограничены, поэтому мы должны развивать атомную энергетику, так она позволяет получить большие объёмы энергии, и мы сможем удовлетворить наш внутренний спрос.

Нам нужны устойчивые источники энергии, и я считаю, что атомная энергия является одним из них.

Кения является промышленной страной, где затраты электроэнергии выше, поэтому атомная энергетика поможет нам здесь.

Как вы знаете, атомные технологии могут применяться и в других сферах, таких как медицина и сельское хозяйство. Есть ещё множество областей применения ядерных технологий.

Кения была другом России на протяжении многих лет, а Россия является страной, которая имеет передовые технологии в ядерной сфере. Кроме того, она очень быстро развивает эти технологии, поэтому такой вид сотрудничества крайне полезен для нас".

Ключевые слова: Кения, Мнения


Другие новости:

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.

Фоторепортаж о форуме "Атомэкспо 2016"

Форум открылся 30 мая.

DoE рекомендовало продолжить участие США в проекте ITER

Выход из проекта стоил бы американцам более 2 млрд долларов.


Герой дня

Александр Тузов: стараемся держаться в графике

Александр Тузов: стараемся держаться в графике

Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания. В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Кушнарёв

Сергей Кушнарёв
Был момент, когда Б.Н.Ельцин и Е.Т.Гайдар считали атомное министерство ненужным. Но оно всё-таки было создано в 1992 году по результатам совещания, на котором важную роль сыграло Ядерное общество и его тогдашний президент Николай Николаевич Пономарёв-Степной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100