AtomInfo.Ru


Комментарии о планах Росатома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2016

Росатом продолжает двигаться по выбранному пути превращения в глобальную компанию. Об этом в ходе форума "Атомэкспо-Беларусь" в Минске рассказал первый заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Александр Локшин.

По его словам, Росатом достиг определённой вехи в своем развитии: в прошлом году выручка за рубежом сравнялась с выручкой, которую госкорпорация получает на внутреннем рынке.

"И это ещё не предел. Наша цель - сделать поступления из-за рубежа по объёму больше, чем внутренние (причем внутренние тоже немаленькие)", - отметил Локшин.

Василий Копосов, аналитик Кит Финанс Брокер (ООО):

"Макроэкономическая нестабильность к 2016 году охватила почти половину мира: Европа, Россия, прочие страны DM (developed markets) сталкиваются с ухудшением экономических показателей.

Высокая волатильность наблюдается на финансовых рынках, в том числе на долговом и, что особенно важно, валютном.

Экспансия на зарубежные рынки с одной стороны позволяет Росатому использовать внутренний производственный потенциал, поддерживая заказами загрузку ведущих производственных предприятий.

С другой, обеспечивает валютную диверсификацию доходов и положительно сказывается на структуре российского импорта и экспорта.

И, конечно, немаловажно, что на зарубежных рынках Росатом сталкивается с конкуренцией. А именно конкуренция является лучшим драйвером для технологического прогресса".

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Превращение Росатома в глобальную компанию - это долгосрочная стратегия, требующая не только роста портфеля заказов по основному профилю, но и развития новых направлений деятельности.

Стратегия диверсификации деятельности по рынкам и видам деятельности - это своеобразное воплощение идеи о том, что нельзя класть яйца в одну корзину.

При снижении потребления энергопотребления на внутреннем рынке из-за роста конкуренции и кризисных явлений, Росатом, благодаря зарубежным заказам, сейчас имеет возможность маневрировать своими производственными мощностями, не давая простаивать ведущим предприятиям, сохраняя профессиональные трудовые коллективы.

Со временем, когда основные заказы за рубежом будут исполнены, продолжится строительство АЭС в России, о чём уже заявлено в долгосрочной стратегии развития российской энергетики.

Развитие отечественной атомной отрасли и энергетики - это не только соответствие темпам роста спроса на электроэнергию в Российской Федерации, но и создание референтности, важной для иностранных заказчиков, так как атомные технологии непрерывно совершенствуются и требуют наработки опыта эксплуатации.

Диверсификация бизнеса и развитие новых для направлений Росатомом уже сейчас позволяют госкорпорации успешно конкурировать на мировом рынке с ведущими игроками в строительстве, разработке новых материалов, ядерной медицине, создании систем контроля, очистки и в других направлениях".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.

Блок №6 Нововоронежской АЭС выйдет на МКУ в мае 2016 года

На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах.

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100