AtomInfo.Ru


Комментарии о форуме NDExpo-2016

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2016

5-7 апреля в Москве прошёл III Международный форум-выставка "NDExpo-2016 - Высокие технологии для устойчивого развития", посвящённый демонстрации высокотехнологичных разработок российской атомной отрасли, которые востребованы российской промышленностью.

Евгений Дридзе, заместитель департамента Внешнеэкономических и международных связей города Москвы:

"С моей точки зрения как чиновника правительства Москвы, Москва является однозначным лидером инноваций в стране, и мы стремимся к тому, чтобы стать заметными и в Европе, и в мире, поэтому такие мероприятия для нас принципиально важны.

Мы выступаем здесь гостями и не прилагаем никаких усилий к тому, чтобы они проводились, при этом как правительство Москвы мы получаем от этого очень хорошую отдачу.

Москва продолжает очень динамично развиваться, в том числе в части инноваций, мы вкладываем в технополисы и технопарки, мы стараемся поддерживать частные инициативы в этом направлении, поэтому инновационные мероприятия, выставки, на которых рассказывают о технологиях, лично я не имел понятия о существовании которых, это очень большой плюс.

Кроме того, важно также упомянуть, что 100 участников это достаточно большая цифра для мероприятий достаточно нишевых. Большое количество участников означает большой интерес, и для нас очень важно, чтобы это продолжалось".

Кирилл Комаров, первый заместитель генерального директора ГК "Росатом":

"Мы проводим этот форум уже третий раз, если вы помните, два года назад был Санкт-Петербург, потом Нижний Новгород, теперь Москва. Кто знает, как будет дальше, но наша география растёт, растёт интерес к форуму, число его участников. Нам это очень приятно.

В этом году в форуме принимают участие почти 700 человек, представляющие более 100 компаний России - это очень серьёзная цифра, которая свидетельствует о высоком интересе к тому, что мы делаем.

Наша главная задача состоит в том, чтобы создать площадку, на которой могут одновременно найти свои интересы, знакомства, представители самых различных структур, объединённые одной общей идеей - производить новые, высокотехнологичные продукты.

Мы должны удовлетворять требованиям, в первую очередь крупных российских заказчиков, но и работать на нужды малого и среднего бизнеса, находить решения, которые способствуют импорт замещению, повышению доли несырьевой составляющей в нашей экономике, и мне кажется, нам вполне неплохо это удаётся.

Наш форум, прежде всего, безусловно, является площадкой для демонстрации новой продукции в организациях Росатома в собственных интересах и интересах заказчиков из всех ключевых отраслей промышленности.

Ну и кроме того, мы считает, что это очень хорошая площадка, которая даёт возможность обменяться мнениями об основных тенденциях и направлениях технологического развития в России и в мире и обсудить те задачи и вызовы которые стоят перед нами. Мы очень рады что форум формируется именно в такую площадку.

Несколько вводных слов о том, зачем мы как Росатом занимаемся какими-то новыми продуктами, новыми технологиями.

С одной стороны мы абсолютно самодостаточная компания, мы единственные в мире компания, которая обладает всей полнотой продуктов и технологий в области мирного использования атома, начиная от добычи урана и заканчивая выводом атомных электростанций из эксплуатации.

Конечно, вы знаете, что как госкорпорация, мы работаем не только в мирном секторе, но и в секторе защиты нашей страны. Мы обеспечиваем нашими продуктами обороноспособность и безопасность. мы существуем как вполне успешная организация.

Но успешность не даёт нам основания считать, что всё хорошо и ничего больше делать не надо.

Мы понимаем, что мир сегодня меняется, меняется каждый год всё с большей и большей скоростью, чем это происходило до этого. И если ты постоянно не создаешь новые продукты и технологии, которые соответствуют потребностям этого изменяющегося мира... а на самом деле чтобы быть конкурентоспособным, ты должен создавать эти технологии и продукты чуть раньше.

Одна из наших главных ценностей - быть на шаг впереди. Если ты не на шаг впереди этого процесса, то очень быстро из мировой системы разделения труда выпадешь потому что будешь производить товар, работы и услуги, которые либо никому уже не нужны, либо ты их производишь с теми потребительскими свойствами и по такой цене, которая неинтересна будет заказчику.

Кроме того, для нас выход в любые смежные сектора - это всегда интересен.

Наш основной принцип - мы никогда не пытаемся в виде новых продуктов создать Макдональдс. Это не наш бизнес, мы ничего не понимаем в нем и вряд ли когда-нибудь будем серьёзно им заниматься.

Тем не менее, сама история российской атомной отрасли, которая начиналась 70 лет назад, начиналась естественно с задач оборонного характера, и постепенно происходил такой трансфер технологий из военной части в мирную.

Сегодня также трансфер знаний, трансфер опыта, трансфер компетенций мы пытаемся распространить и на новые сферы нашей деятельности.

Мы многие годы занимались техническим перевооружением наших предприятий и сегодня это даёт реальный результат, мы имеем возможность на этом новом оборудовании, очень современном действительно производить великолепные продукты, не уступающие никаким зарубежным аналогам.

Для нас всё, что мы делаем, всегда находится в тесной связке с тем, где мы сильны традиционно и в этом дополнительная уверенность наших партнеров и заказчиков с тем, что мы справимся, с теми задачами, которые ставим перед собой.

Вообще в зоне новых продуктов Росатом поставил перед собой достаточно амбициозную цель - мы хотим к 2030 году нарастить долю от новых продуктов до 30% нашей выручки, а учитывая, что означает рост примерно в шесть раз, для нас это серьёзный вызов.

Сегодня перед всем нашим обществом стоит очень серьёзная задача импортозамещения. И заменить зарубежную продукцию отечественной достаточно непростое дело, учитывая, что у нас есть сферы в экономике, где доля импорта доходит до 90%.

Мы в Росатоме искренне гордимся тем, что когда мы строим российские атомные станции на территории России у нас процент российского контента, то есть товаров, работ и услуг российского производства, достигает где-то 97-98%.

И не потому, что мы не можем остальные 2-3% произвести, а просто потому что в ряде случаем купить какой-то зарубежный аналог для нас в силу каких-то причин получается быстрее или коммерчески выгоднее.

Но в целом мы в состоянии все 100% сделать.

К большому сожалению, в традиционной энергетике при создании современной угольной или газовой станции доля иностранного компонента выше 60%, и мы считаем, что это та задача, над которой мы должны работать не только из-за санкций или каких-то ограничений, которые у нас сегодня есть, а прежде всего потому что Россия сегодня в целом - это страна качественных высоких технологий.

И найти способ хотя бы в своей собственной жизни максимально использовать те продукты, товары услуги, которые в состоянии произвести российские предприятия - это наша общая, серьёзная задача".

Костюков Валентин Ефимович, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ (Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики):

"Рассматривая вопросы, связанные с трансфером и импортозамещением, мы, конечно, не можем их отделить от ключевых факторов и приоритетов развития нашей страны, в которых ставится задача расширения российских позиций на мировых рынках наукоёмкой продукции и реализации комплексных вопросов, связанных с интеллектуальными услугами.

Сейчас в Саровском федеральном ядерном центре активно развиваются проекты в области суперкомпьютерных технологий, лазерных технологий, целый блок вопросов, связанных с ядерной радиационной физикой, с традиционными направлениями деятельности ГК Росатом, где её компетенции абсолютно признаны.

Их реализация даёт нам возможность успешно конкурировать на этих направлениях".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

CNNC завершила basic design реактора ACP-100

К следующему этапу проектирования приступят после одобрения площадки.

Директором НИФХИ им. Л.Я.Карпова назначен О.Е.Кононов

Ранее Олег Кононов занимал должность заместителя генерального директора АО "ГНЦ РФ - ФЭИ".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 64 блока - PRIS

1 апреля произведён энергопуск "Hongyanhe-4" в Китае с реактором CPR-1000.


Герой дня

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Беленькая

Наталья Беленькая
Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100