AtomInfo.Ru


Инцидент на АЭС Фламанвилль 26 августа 2015 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2015

Инцидент на французской АЭС "Фламанвилль" стал причиной временного развёртывания кризисного центра в институте IRSN, осуществляющем техническую поддержку национального регулятора.

Как говорится в сообщении института, 26 августа в 0215 по местному времени на АЭС "Фламанвилль" был инициирован план действий в чрезвычайной ситуации "Радиационная безопасность".

Поводом для этого стало появление дыма в "техническом помещении здания" комплекса обращения РАО второго блока, который в момент инцидента был остановлен.

Сразу после этого кризисный центр начал работу и в IRSN.

Анализ показал отсутствие радиационной опасности. Источник дыма был выявлен и устранён, предварительно им оказался элемент электрического оборудования здания (резистор).

План "Радиационная безопасность" на станции был отменён в 0610, кризисный центр в IRSN прекратил работу в 0625.

АЭС "Фламанвилль" состоит из двух действующих блоков с реакторами REP проекта P4 и одного строящегося блока с реактором EPR.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция


Другие новости:

Рогозин: РФ и Китай изучают возможность продажи плавучих АЭС третьим странам

Но должна быть серия, а не одна станция, а во-вторых - межправительственное соглашение о защите интеллектуальной собственности.

Китай приступит к строительству быстрого реактора на 600 МВт(эл.) в 2017 году - Сюй Ми

В шанхайских СМИ предполагают, что проект может быть совместным с "Terra Power".

На Ростовской АЭС началась итоговая проверка РТН

Проверка продлится до 28 августа.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100