AtomInfo.Ru


Сроки и стоимость АЭС в Иордании станут известны весной 2017 года

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2015

Окончательные сроки и стоимость сооружения атомной электростанции в Иордании станут ясны к весне 2017 года. Об этом заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

По его словам, после подписания соответствующего соглашения в марте 2015 года в 2015-2017 гг. будет идти прединвестиционная стадия, в ходе которой будут решаться различные вопросы, вестись изыскания.

"Только на этом этапе (к весне 2017 года) станет понятна стоимость проекта и финальные сроки проекта", - сказал глава Росатома.

Он не стал комментировать предположения о сумме строительства.

По данным ТАСС, в среднем строительство одного энергоблока в мире обходится не дешевле 5 миллиардов долларов.

"Мы стартовали в марте 2015 года, соответственно - к весне 2017 года будут окончательно понятны технико-экономическое обоснование и план реализации проекта, после чего соответствующее решение примет правительство Иордании и в соответствии с этими решениями будет зафиксирована стоимость, будут зафиксированы окончательные сроки, будут зафиксированы условия привлечения инвесторов, а возможно уже и конкретные инвесторы, которые будут входить в этот проект", - заключил Кириенко.

Он напомнил, что всего планируется построить два энергоблока.

При участии российских специалистов была подобрана хорошая площадка, обеспечивающая условия для безопасной деятельности АЭС.

Кириенко уточнил, что правительство Иордании предполагает привлекать в проект частных инвесторов, в том числе иностранных.

"(Для этого) необходимо сделать полное технико-экономическое обоснование. Сейчас идут изыскательские работы на площадке, для того чтобы более точные данные включить в технико-экономический расчёт", - сказал глава Росатома.

Также, добавил он, решается вопрос об источниках воды для станции.

Ключевые слова: Азия, Иордания, Сергей Кириенко


Другие новости:

Рогозин: РФ и Китай изучают возможность продажи плавучих АЭС третьим странам

Но должна быть серия, а не одна станция, а во-вторых - межправительственное соглашение о защите интеллектуальной собственности.

Китай приступит к строительству быстрого реактора на 600 МВт(эл.) в 2017 году - Сюй Ми

В шанхайских СМИ предполагают, что проект может быть совместным с "Terra Power".

На Ростовской АЭС началась итоговая проверка РТН

Проверка продлится до 28 августа.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100