AtomInfo.Ru


На АЭС Vogtle открылось хранилище аварийного оборудования для стратегии FLEX

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2015

Хранилище аварийного оборудования для стратегии FLEX открылось на этой неделе на площадке американской АЭС "Vogtle".

В куполообразном здании будет храниться запас мобильного оборудования и других материалов, которые могут потребоваться в случае возникновения тяжёлой аварии. Здание имеет высокий уровень защищённости от внешних воздействий.

Высота здания составляет 39 футов (около 12 м), ширина - около 50 ярдов (около 46 м). Толщина бетонных стен здания равна 24 дюймам (почти 61 см).

Здание рассчитано на мощные землетрясения, прямые удары торнадо с учётом возможного попадания в здания поднятых торнадо объектов и прочие подобные внешние воздействия.

В здании будут храниться мобильные генераторы, насосы, средства связи, оборудование для перегрузки топлива и другие необходимые при аварии оборудование и материалы.

После аварии на Фукусиме в США была разработана стратегия FLEX, призванная обеспечить выполнение рекомендаций NRC по повышению безопасности станций.

Упор при её разработке был сделан на обеспечение блоков при тяжёлых авариях (в том числе, запроектных) электроэнергией и надёжный теплоотвод от активных зон. Стратегия во многом опирается на применение мобильного оборудования.

Подробнее о FLEX - по этой ссылке.

Первое в США хранилище оборудования и расходных материалов для стратегии FLEX было построено в 2014 году на АЭС "North Anna".

Ключевые слова: Безопасность, США, АЭС Вогл


Другие новости:

Заявление АО "ТВЭЛ"

По поводу высказываний Юрия Недашковского.

Ростовская АЭС: смонтированы баки аварийного запаса технической воды группы А

Баки установлены на отметке +33,6.

Физпуск PFBR-500 произойдёт в ближайшие три месяца - глава BHAVINI

Номинал в начале следующего года.


Герой дня

Александр Бычков: у атомной энергетики две проблемы

Александр Бычков: у атомной энергетики две проблемы

Если у вас нет квалифицированных людей, то вы не сможете начать атомную программу. Но если вы не понимаете, что делать с ОЯТ, не имеете полного и завершённого топливного цикла, то вы не сможете принять решение о том, надо ли начинать такую программу.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Нерозин

Николай Нерозин
Для такой операции необходимо иметь микроисточники, представляющие собой маленькое зёрнышко размером с рисовое, в которое помещён радиоактивный изотоп I-125, излучением которого и производится лечение пациента. Это передовой метод на сегодняшний день.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100