AtomInfo.Ru


США нужно извлечь уроки из останова АЭС Fort Calhoun - союз обеспокоенных учёных

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2015

Регуляторам США необходимо создать комиссию по извлечению уроков из событий на АЭС "Fort Calhoun". С таким призывом обратилась общественная организация "Союз обеспокоенных учёных" (UCS).

Дэвид Локбаум, отвечающий в UCS за вопросы атомной энергетики, напомнил, что останов АЭС "Fort Calhoun" произошёл в 2011 году - практически одновременно с аварией на Фукусиме.

"Рядовой останов на ППР сроком на 6-8 недель обернулся фиаско - простоем длительностью 2,5 года. Работники выявили десятки проблем с безопасностью, включая существенные проблемы в электрической, механической и инструментальной части", - отметили в UCS.

"Многие из этих проблем возникли ещё при строительстве станции в 60-ых годах, а наиболее свежие по времени образовались в 1996 году".

"Так же, как это было сделано после Фукусимы, комиссия по ядерному регулированию США должна изучить случай АЭС "Fort Calhoun", идентифицировать уроки, которые следует выучить, и внести соответствующие изменения в свои процедуры, чтобы уменьшить вероятность того, что проблемы с безопасностью оставались бы незамеченными и неисправленными на протяжении месяцев или лет".

Так, на станции было установлено в системах безопасности 32 сейсмостойких электрических реле. Однако при проверке обнаружилось, что три из них дефектны. Причиной отказов стало отсутствие одной из деталей реле, причём неизвестно, когда именно и почему детали были изъяты.

Среди других проблем можно выделить недостаточную защиту от землетрясений, уязвимость перед обломками, которые могут переноситься мощными ветрами, недостаточность проверок работоспособности резервных генераторов и многое другое - в том числе, даже ошибки при проектировании структур контейнмента.

АЭС "Форт-Калхун" (Fort Calhoun) состоит из единственного блока с водо-водяным корпусным реактором PWR мощностью 478 МВт(эл.). Дата энергопуска - 25 августа 1973 года. Станция была остановлена в апреле 2011 года, разрешение на повторный пуск было получено в декабре 2013 года.

Ключевые слова: Безопасность, США


Другие новости:

На "Sanmen-2" доставлен второй парогенератор

Парогенератор изготовлен в Китае.

В конструкцию реактора IR-40 в Араке будут внесены изменения

Но он останется тяжёловодным.

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100