AtomInfo.Ru


Главгосэкспертиза дала положительное заключение на создание нового конверсионного производства СХК

Отдел по связям с общественностью АО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2015

В конце декабря 2014 года АО "Сибирский химический комбинат" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") получило положительное заключение Федерального автономного учреждения (ФАУ) "Главгосэкспертиза России" по объекту "Создание нового конверсионного производства".

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в сентябре 2014 года в Главгосэкспертизу Сибхимкомбинатом была направлена проектная документация.

Кроме того, в сентябре 2014 года по рекомендации Росприроднадзора в Северске состоялись общественные слушания по выдаче АО "Сибирский химический комбинат" лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии по объекту "Создание нового конверсионного производства".

"Весь проект разбит на много этапов. Изначально стояла задача определить его экономическую привлекательность, доказать, что он безопасен. Мы прошли в декабре Главгосэкспертизу и получили положительный результат", - пояснил генеральный директор СХК Сергей Точилин.

Положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России" направлено в Госкорпорацию "Росатом", где по результатам изучения материалов в течение 2015 года будет принято решение о сроках реализации проекта.

Решение о создании современного центра по конверсии на базе АО "СХК" было принято в 2011 году.

Конверсионный завод по производству гексафторида урана является необходимым звеном ядерно-топливного цикла в процессе создания топлива для АЭС. Предприятие планируется разместить рядом с Радиохимическим заводом СХК в составе четырёх производственных блоков - аффинажного, оксидно-сублиматного, производства фтора и переработки отходов.

Ключевые слова: ЯТЦ, Конверсия, Россия, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.

Пуск "Sanmen-1" отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100