AtomInfo.Ru


Шведское требование по независимым системам охлаждения базируется на уроках инцидента 2006 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2015

Требование регуляторов Швеции об установке на всех действующих энергоблоках к 2020 году дополнительных независимых "укреплённых постоянных систем" отвода остаточного энерговыделения было выдвинуто в рамках программы постфукусимских мероприятий, но обосновано инцидентом 2006 года на блоке "Forsmark-1".

25 июля 2006 года на подстанции за пределами АЭС "Forsmark" произошло короткое замыкание, вызвавшее сильные броски напряжения в сети.

Броски напряжения распространились на электрическую систему площадки. В результате, первый блок был отсоединён от сети.

На блоке имелось два дизель-генератора. Их автоматический запуск после потери сети не произошёл, и дизели были пущены персоналом. Таким образом, блок в течение 22 минут находился без электроснабжения.

По итогам расследования инцидента 2006 года было установлено, что активная зона реактора охлаждалась в достаточной мере, а корпус реактора не испытал каких-либо нештатных воздействий по температуре и давлению.

Однако инцидент на "Forsmark-1" вкупе с последующей аварией на Фукусиме убедил шведских регуляторов в необходимости дополнительных мероприятий по отводу остаточного энерговыделения и привёл их к мысли об установке дополнительных независимых систем на каждом блоке.

Согласно списку постфукусимских требований, разработанных шведским надзорным органом, к 2020 году на блоках должны появиться дополнительные независимые "укреплённые постоянные системы, включающие в себя источники энергоснабжения и оборудование для подачи воды, а также внешний источник воды, независимый от тех, что используются в существующих системах аварийного охлаждения зоны".

Определение "постоянные системы" исключает возможность отнести к подобным системам мобильные дизель-генераторы.

АЭС "Форсмарк" (Forsmark) в Швеции состоит из трёх блоков с водяными кипящими реакторами. Блоки были введены в строй в период 1980-1985 годов, их мощность составляет от 980 до 1170 МВт(эл.).

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Швеция


Другие новости:

На "Куданкуламе-1" сработала АЗ

Предположительно, переключения на линии электропередачи привели к отключению трансформатора.

Концерн Росэнергоатом завершил 2014 год с рекордной выработкой в 180,5 млрд кВт-ч

2011 и 2012 годы также были рекордными по этому показателю.

В мире действует 438 блоков - база PRIS

В 2014 году пущено пять новых блоков, окончательно остановлен один блок.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100