AtomInfo.Ru


Два Филиппа и AREVA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2015

Филипп Варен и Филипп Кнохе возглавили группу AREVA по итогам состоявшегося 8 января 2015 года собрания акционеров атомной группы.

Газета "Liberation" отмечает, что двум Филиппам предстоит управлять компанией, попавшей в серьёзный экономический кризис.

"Двое пожарных в самом сердце французского атома. Филипп Варен и Филипп Кнохе избраны председателем совета директоров и гендиректором AREVA по итогам общего собрания акционеров, выдавшего им все права для исправления той ситуации, в которой оказался французский атомный гигант".

Первые оценки новым назначениям в AREVA позитивные. Двух Филиппов называют "сверхвзаимодополняющим тандемом", способным вывести группу из кризиса.

Варен, помимо руководящего поста, входит также в состав совета директоров EDF. Два портфеля в его руках должны стать важным инструментом для создания так называемой "атомной сборной Франции", что, в свою очередь, призвано положить конец застарелому конфликту между AREVA и EDF.

У Варена, как отмечают в деловых кругах, "прекрасное понимание" обширного азиатского рынка. Азия в целом и Китай в частности являются для французских атомщиков приоритетом номер один.

Другому Филиппу (Кнохе) отводится роль главного босса в исполнительной цепочке. В группе AREVA Кнохе прошёл длинный путь, побывав на самых различных должностях. Его характеризуют как человека, умеющего определять и реализовывать на практике победные стратегии.

Филиппы возглавили AREVA в более чем трудную для группы минуту. Кошмар строительства "Олкилуото-3", скандал с покупкой "UraMin" при правлении Анн Ловержон, Фукусима наносят жестокие удары по финансам.

К этому добавляется конкуренция со сланцевым газом в США и возобновляемыми источниками в Европе, а также многие другие негативные обстоятельства. Кнохе надеется, что сможет разорвать порочный круг за счёт успешной работы и новых заказов.

Профсоюзы, правда, опасаются, что реструктуризация менеджмента AREVA и приход нового руководства обернутся увольнениями и сокращениями рабочих мест. Кто был ближе к истине, может стать ясным 4 марта 2015 года, когда AREVA обещает обнародовать свой новый стратегический план.

Ключевые слова: Кадры, Европа, Франция, AREVA, Статьи


Другие новости:

Итоги собрания акционеров группы AREVA

Группу возглавил Филипп Кнохе.

В Нидерландах завершён первый этап квалификации топлива для китайских ВТГР

Теперь пять облучённых шаров нагреют в печах в Карлсруэ.

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Ещё 71 блок имеет статус строящегося.

Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100