AtomInfo.Ru


Партийная газета о кадровых проблемах Вьетнама

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2014

Вьетнам готовит за рубежом национальные кадры для своих будущих АЭС, однако у страны нет чёткого понимания, что делать с подготовленными специалистами в тот период, когда ни одной станции ещё не построено.

Проблеме кадров посвящена статья в газете "Sai Gon Giai Phong", являющейся органом горкома компартии Вьетнама в Хошимине (бывший Сайгон).

Министерство науки и технологии Вьетнама планирует, что к 2020 году непосредственно на атомных станциях будет занято 1300 человек с дипломами бакалавра и выше. Всего же в отрасли к тому моменту должно быть примерно 6000 человек с таким же уровнем образования.

Полностью самостоятельно справиться с задачей подготовки кадров для Вьетнама не представляется возможным. По этой причине будущие вьетнамские атомщики отправляются на стажировки в Южную Корею, Россию и Венгрию.

Доктор Тран Ким Туан из ханойского технологического университета обращает внимание на отсутствие у Вьетнама долгосрочной программы подготовки кадров, включая такие направления, как поддержание и повышение квалификации.

Начиная с 2011 года, во Вьетнаме шесть вузов и один центр имеют право обучать студентов по атомным специальностям.

Доктор Во Хонг Хай, возглавляющий кафедру атомной энергии в естественно-научном университете Хошимина, вспоминает, что до появления планов по строительству АЭС студенты были слабо заинтересованы в атомных специальностях, так как считали их бесперспективными в плане будущего трудоустройства.

На кафедере доктора Во Хонг Хая набор студентов начался в 2012 году. В настоящее время, обучается 15 человек. Преподаватель уверен, что его студенты по-прежнему обеспокоены своей судьбой после выпуска.

В начале 2016 года во Вьетнам вернутся примерно 100 человек, обучающихся по атомным специальностям в России. Это первая крупная партия выпускников, подготовленных для работы на будущей АЭС "Ниньтхуан-1". Соответствующие ведомства должны подыскать для них работу на тот период, пока станция ещё не введена в эксплуатацию, полагает газета.

Ключевые слова: Кадры, Азия, Вьетнам


Другие новости:

Ростовская АЭС: турбина энергоблока №3 поставлена на валоповорот

Это произошло 16 декабря в 04:00.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 26 кассет

Разгрузка бассейна завершится до конца года.

СМИ: Индия арендует у России вторую атомную подлодку

Первая атомная подводная лодка "Нерпа" была получена от России в аренду сроком на 10 лет.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Сейчас понятно, что эта цель так и не была достигнута в установленные сроки, но существенно улучшить ситуацию с повреждениями твэлов американцам удалось.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100