AtomInfo.Ru


Финны позвали чехов

Перевод Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2014

"Вы понимаете толк в реакторах ВВЭР и вы не против переезда в холодные страны? Тогда вы нам подходите". Так, если вкратце, выглядит объявление, появившееся на сайте чешского ядерного общества, пишет чешский "Ekonom".

Объявление было размещено в интересах консорциума "Fennovoima", для которого в обозримом будущем в Финляндии будет построена АЭС с реактором ВВЭР.

Таким образом консорциум подбирает в ЧР кандидатов на позиции, необходимые при строительстве и эксплуатации новой станции. Речь идёт о широком спектре специальностей - реакторщики, турбинисты, проектанты, специалисты по топливу и многие другие.

На АЭС "Ханхикиви" должны поставить реактор ВВЭР-1200. Именно такие блоки могли бы появиться в Чешской Республике на АЭС "Темелин", но компания CEZ отменила тендер.

Напротив, финны в последние годы с размахом - по европейским масштабам "с размахом", конечно - принялись за строительство атомных блоков. Cудя по всему, им не хватает собственных кадров. Логично, что финны принялись за поиск персонала в более бедных государствах ЕС.

Условия оплаты наверняка окажутся неплохими. Хуже обстоит дело с климатом. В той части Финляндии, где планируется АЭС "Ханхикиви", среднегодовая температура равна всего лишь +2,7°C. Для сравнения, в Чешской Республике аналогичный показатель составляет +8°C.

Чешских кандидатов приглашают на собеседование в две различные точки. Первый пункт расположен недалеко от АЭС "Темелин", а второй - в Праге, вблизи головного офиса компании CEZ.

Выбор второго места для общения с кандидатами, кажется, не случаен. Компания CEZ в последние месяцы пытается экономить и сокращает персонал. И предложение финнов может быть весьма кстати.

Часть чешских специалистов уедет в Финляндию по собственной воле, и CEZ не придётся выплачивать им отступные. Это значит, что у компании CEZ останется больше денег на важнейшую статью расходов - бонусы для менеджеров.

Ключевые слова: Кадры, Европа, Финляндия, Чехия, Статьи


Другие новости:

Вышедшее из строя оборудование на Запорожской АЭС не повлияло на безопасность работы атомной станции

Графиком работ предусмотрено включение блока в сеть 5 декабря.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 114 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

Ростовская АЭС снова включила в сеть энергоблок №1

Он выведен на номинальную мощность.

Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100