AtomInfo.Ru


Росатом и En+ ведут переговоры с китайской CNNC об участии в проекте реактора СВБР-100

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2014

Китайская CNNC (China National Nuclear Corporation) ведёт переговоры о возможном участии в проекте строительства коммерческого реактора на быстрых нейтронах СВБР-100, который реализует СП "Росатома" и En+ Олега Дерипаски.

"Мы обсуждаем с "Росатомом" возможные дальнейшие шаги, не исключаем привлечение в проект нового инвестора, в том числе и китайской CNNC", - сообщил ТАСС представитель En+ Андрей Петрушинин, добавив, что "верит в перспективность СВБР-100, особенно на фоне закрытия или появления ряда проблем у конкурирующих проектов".

Для реализации проекта в 2009 году была учреждена ОАО "АКМЭ- инжиниринг" - совместное предприятие, созданное в равных долях госкорпорацией "Росатом" и компанией "ЕвроСибЭнерго" (принадлежит "En+), для разработки и коммерциализации атомных комплексов с реактором СВБР-100.

Технико-экономическое обоснование проекта реактора подготовлено, пройдены общественные слушания по размещению опытного образца на площадке в Димитровграде.

Источник, знакомый с ходом переговоров, подтвердил ТАСС, что интерес к проекту проявляют инвесторы из России и Азии, в том числе из КНР.

"Встреча российской стороны с китайскими партнёрами прошла 10 октября", - сообщил он.

"Интерес к проекту есть у инвесторов как в России, так и в Азии. Но наибольший интерес к проекту проявляет Китай, переговоры велись с китайской CNNC".

По словам источника, переговоры носят предварительный характер, так как финальное решение о привлечении дополнительного инвестора в проект СВБР-100 пока не принято.

Ключевые слова: Свинец-висмут, СВБР, Китай


Другие новости:

Белоярская АЭС: турбина четвёртого энергоблока поставлена на валоповорот

Полностью собранный вал турбины приведён во вращение от штатного валоповоротного устройства.

Заявление Эштон и Зарифа: переговоры ИРИ и "шестёрки" продлеваются до 30 июня

Следующая встреча "состоится в декабре".

"Westinghouse" и SNPTC ведут переговоры о строительстве АЭС в Турции

Четыре блока, площадка пока не названа.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100