AtomInfo.Ru


Заявление Эштон и Зарифа: переговоры ИРИ и шестёрки продлеваются до 30 июня

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2014

Переговоры ИРИ и "шестёрки" продлеваются до 30 июня. Об этом заявила координатор "шестерки" на переговорах с Ираном Кэтрин Эштон, оглашая по итогам венского раунда совместное заявление для прессы с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом.

"Мы совместно с министрами иностранных дел "группы шести" договорились продолжить наши дипломатические усилия. Мы договорились продлить дальнейшие переговоры до 30 июня. Мы намерены использовать нынешний импульс, чтобы завершить эти переговоры в кратчайший срок, около четырёх месяцев, и, если необходимо, использовать оставшееся время до 30 июня чтобы разрешить возможные остающиеся разногласия", - сказала Эштон.

Иран и "шестёрка" постараются прийти к соглашению раньше, чем за семь месяцев. Об этом заявил 25 ноября на брифинге журналистам глава МИД ИРИ Джавад Зариф.

"Мы хотим завершить переговоры как можно быстрее, никто не заинтересован затягивать переговоры дальше. Может, нужно будет время, чтобы написать черновик и обсудить технические детали, но чтобы принять политическое решение, дополнительного времени не нужно", - сказал он.

Зариф отметил, что консультации по иранской ядерной программе могут возобновиться в различных форматах уже в ближайшие дни. По его словам, стороны "не будут ждать июня, марта, другого срока и терять время".

При этом он заметил, что "американцы могут вернуться за стол переговоров уже после Дня благодарения (27 ноября)".

"Мы постараемся сделать это как можно быстрее, - пообещал глава МИД Ирана.

Он добавил, что стороны продолжают предлагать новые идеи, но они требуют дополнительной проработки. Вместе с тем, он констатировал, что недостаток доверия остается проблемой для переговорного процесса.

Зариф убеждён также, что "обе стороны должны проявить гибкость".

"Я надеюсь, мы все будем придерживаться графика и сохраним атмосферу переговоров", - сказал он.

По его мнению, "иранофобия" в мире провалилась".

"Мы не раз говорили, что не заинтересованы в получении ядерного оружия. Мы считаем, что право Ирана на мирную ядерную программу включает обогащение и я не верю, что кто-либо продолжает оспаривать это", - заключил Зариф.

Следующая встреча "шестёрки" с Ираном "состоится в декабре". Об этом заявила координатор "шестёрки" на переговорах с Ираном Кэтрин Эштон, оглашая по итогам венского раунда совместное заявление для прессы с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

"Westinghouse" и SNPTC ведут переговоры о строительстве АЭС в Турции

Четыре блока, площадка пока не названа.

Лавров: женевское соглашение Ирана и "шестёрки" остаётся в силе

Прогресс, подчеркну, существенный.

На блоке "Shin Wolsong-2" завершена загрузка топлива

Коммерческая эксплуатация блока предварительно намечена на июль 2015 года.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100