AtomInfo.Ru


Доля финских акционеров в проекте АЭС Ханхикиви возросла до 55,5%, однако этого всё ещё мало

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2014

Доля финских акционеров в проекте российско-финской АЭС "Ханхикиви", которую планируется построить на севере Финляндии к 2024 году, возросла до 55,5%.

Об этом говорится в распространённом сообщении компании "Fennovoima", которая занимается реализацией проекта АЭС совместно с "Русатом Оверсиз", дочерней структурой российского "Росатома".

В настоящее время 66% акций "Fennovoima" принадлежат финскому холдингу "Voimaosakeyhti SF", основанному в 2007 году, сейчас в него входят более 40 компаний (не только финских).

Две из них - "Sallila Energia" и "Keravan Energia", по сообщению "Fennovoima", приняли решение повысить свои доли в проекте АЭС. Таким образом, доля финского владения возросла на 0,8% и на данный момент составляет 55,5%.

Сейчас чуть более 10% акций в проекте остаются нераспределёнными. Реализовать их планируется либо за счёт повышения долей уже существующих акционеров, либо за счёт поиска новых.

"Voimaosakeyhti SF" продолжит переговоры с существующими и потенциальными новыми акционерами. Целью является сохранение финской доли в "Fennovoima" на уровне 66%", - отмечается в сообщении.

В "Fennovoima" отметили, что, согласно условию, поставленному правительством Финляндии, финны и их российские партнёры не смогут получить лицензию на строительство АЭС, если доля финского владения в проекте будет ниже 60%. Довести её до этого уровня необходимо до конца июня 2015 года - это срок, до которого компаниям нужно подать соответствующие документы.

Ключевые слова: Европа, Финляндия


Другие новости:

Заявление Эштон и Зарифа: переговоры ИРИ и "шестёрки" продлеваются до 30 июня

Следующая встреча "состоится в декабре".

"Westinghouse" и SNPTC ведут переговоры о строительстве АЭС в Турции

Четыре блока, площадка пока не названа.

На блоке "Shin Wolsong-2" завершена загрузка топлива

Коммерческая эксплуатация блока предварительно намечена на июль 2015 года.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100