AtomInfo.Ru


EPRI и Purolite коммерциализуют новые фильтры для очистки теплоносителя BWR от кобальта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2014

Институт EPRI и компания "Purolite" объявили о достигнутом соглашении по коммерциализации новых фильтров с повышенной степенью очистки теплоносителя первого контура от изотопов кобальта.

В результате коррозии трубопроводов в теплоноситель попадают небольшие количества кобальта и никеля. В результате их активации образуются радиоактивные изотопы кобальт-60 и кобальт-58.

Период полураспада изотопа 60Co - 1925 суток, а изотопа 58Co - более 70 суток. Данные изотопы вносят вклад в коллективную дозу персонала во время ППР.

Оттолкнувшись от технологий, взятых у биофармацевтической промышленности, институт EPRI на протяжении четырёх лет разрабатывал новые фильтрующие материалы под названием "CoSeq".

В институте утверждают, что фильтры с новыми материалами окажутся в четыре раза эффективнее с точки зрения удаления кобальта из теплоносителя, чем применяющиеся сейчас на АЭС ионообменные фильтры.

Компания "Purolite" в следующем месяце приступит к промышленному выпуску "CoSeq". Покупателями выступят станции с водяными кипящими реакторами BWR. Переход на новые фильтры не потребует внесения изменений в существующие системы очистки теплоносителя.

Ключевые слова: Материалы, США


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100