AtomInfo.Ru


Комментарии участников общественных слушаний по материалам обоснования лицензий на размещение энергоблоков №1 и №2 Смоленской АЭС-2

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2014

Иван Никитчук, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии:

"В 2014 году мир отметил 60-летие атомной энергетики, которая началась с блока, запущенного в Обнинске российскими учеными и специалистами. Россия может гордиться этим величайшим достижением XX века. Сегодня в 30 странах работают 193 АЭС с 435 энергоблоками, идет строительство 72 атомных реакторов. Почему многие государства выбирают атомные станции в качестве главного источника электроэнергии?

Во-первых, атомная энергия является одной из самых дешёвых. Во-вторых, она экологичнее других видов генерации, а в мире сейчас вопросам бережного отношения к окружающей среде уделяется всё больше внимания. К тому же, получить большую генерирующую мощность можно только от АЭС. По сравнению с ними станции, работающие на возобновляемых источниках, могут дать мизерные объёмы. Думаю, какой-то серьёзной альтернативы пока не существует. Мы на правильном пути - надо развивать атомную энергетику.

Я абсолютно согласен с международными экспертами, которые отмечают высочайший научно-технический потенциал российских специалистов. Отработав почти 30 лет в Минсредмаше, где занимался ядерным оружием, могу утверждать - рядом были только профессионалы. По долгу службы приходится общаться с нынешним поколением атомщиков, в том числе Смоленской АЭС, и с удовольствием убеждаюсь, что традиция сохраняется. Их высокая квалификация и ответственность не вызывает сомнения.

Приятно констатировать, что Росатом не экономит на безопасности. Уровень безопасности наших объектов атомной энергетики, выше, чем мировые стандарты. Но госкорпорация не останавливается на достигнутом и новые объекты проектирует с ещё большим запасом прочности и эффективности. Примером тому может служить новый проект ВВЭР-ТОИ, способный обеспечить конкурентоспособность отечественной передовой технологии ВВЭР на международном рынке.

Кроме того, снижая уровень потребления природных ресурсов для воспроизводства электроэнергии, РФ может экономить углеводороды и получать дополнительную прибыль для развития иных областей промышленности".

Александр Медведев, первый заместитель губернатора Смоленской области:

"Сооружение САЭС-2 взамен мощностей, выбывающих из эксплуатации, оставляет за нашей областью статус основного источника электроэнергии в Центральном регионе. Вполне резонно утверждать и то, что новый атомный объект - фактор стабильности и база для развития региона практически на целый век, он привнесет новые черты в инфраструктуру Десногорска и Рославля. Мы рассчитываем, что со строительством второй атомной станции произойдет увеличение количества жителей Рославльского района примерно на 25 тысяч.

САЭС-2 - центральный инвестиционный проект в Смоленской области. О масштабе стройки можно судить по объему инвестиций - это порядка 300 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты за весь срок строительства и эксплуатации Смоленской АЭС-2, учитывая 60-летний срок службы станции, по предварительным подсчетам, ожидаются в размере 208 - 248 млрд рублей. Решение о строительстве новых генерирующих мощностей, принятие которого было бы невозможным без содействия и поддержки губернатора Алексея Владимировича Островского, является поистине судьбоносным для региона".

Александр Иванов, глава муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области:

"Строительство второй Смоленской атомной станции мы ждем и связываем с ним большие надежды на развитие и обновление Рославля и всего Рославльского района.

Не буду лукавить, сегодня наши производственные предприятия, агропромышленный комплекс переживают не лучшие времена. Многие рославльчане трудятся в Десногорске, Москве, Калужской области. В поисках лучшего заработка им приходится на длительное время оставлять свой город и семьи.

Надеюсь, что с началом сооружения САЭС-2 эта ситуация в корне изменится. Появятся рабочие места на самой атомной станции и в её подрядных организациях.

Кстати, в официальных документах уже закреплено условие, что именно жителям Рославльского района будет отдан приоритет при устройстве на работу при сооружении атомной станции. Кроме того, импульс для развития получат действующие крупные предприятия, сфера малого и среднего бизнеса, которой принадлежат порядка 770 предприятий.

Мы ожидаем, и есть уже некоторая договоренность с областными властями, что предприятия, которые примут участие в строительстве САЭС-2, будут зарегистрированы на территории Рославля. Налоговые отчисления, полученные от их деятельности, позволят существенно пополнить бюджет района. У нас появятся реальные возможности для развития образования, медицины, культуры. Часть средств пойдет на решение проблем сельских поселений района: обновление транспортных, тепловых коммуникаций, улучшение инфраструктуры.

Несмотря на то, что строительство станции ещё не началось, и пока идут только подготовительные работы, сотрудничество муниципальной власти и отрасли находится в активной фазе. Есть реальные успехи и достижения. Создан Фонд АТР АЭС, который позволяет нам держать руку на пульсе всех событий, происходящих в атомном сообществе.

Муниципалитеты услышаны, и, что вдвойне замечательно, есть обратная связь - и Росатом, и концерн "Росэнергоатом" заинтересованы в развитии территорий, где расположены атомные объекты. Проводятся конкурсы социально значимых проектов, задача которых - улучшение социальной среды в наших городах.

В этом году лидерами конкурса стали сразу шесть проектов Рославля. Они направлены на охрану окружающей среды, развитие городской среды, информационно-просветительской и образовательной деятельности в области использования атомной энергии.

Благодаря денежным грантам в размере около 3,5 миллионов рублей, выделенным победителям конкурсов, удается воплотить ряд важных инициатив.

Например, 2 миллиона 402 тысячи 686 рублей выделил призовой фонд концерна "Росэнергоатом" на благоустройство Аллеи Героев в Рославле, которая особо почитаема нашими горожанами. Аллея давно требовала обновления, современного дизайна, но средств в муниципальном бюджете на это, увы, не хватало. Благодаря финансовой помощи концерна "Росэнергоатом" мы наконец-то сможем реализовать наши давние задумки по ее благоустройству.

Надеюсь, что соседство со Смоленской АЭС и САЭС-2 в будущем принесет Рославльскому району только благо".

Андрей Петров, заместитель генерального директора - директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Смоленская атомная станция", депутат Смоленской областной Думы:

"Хотя минуло уже несколько десятилетий со времени закладки первого камня под строительство Смоленской АЭС, сегодня наша атомная станция остаётся молодым, безопасным, надёжным и динамично развивающимся предприятием, стратегически важным объектом России. Пройденный путь - только начало. Со строительством САЭС-2 атомная энергетика получит второе рождение на Смоленщине.

После получения всех разрешающих документов Ростехнадзора к активной фазе строительства новых энергоблоков мы планируем приступить в 2017 году.

Опыт других регионов, где уже сооружаются АЭС, показывает: уже на этом этапе экономика региона ощущает положительный эффект. Это касается и занятости, и спроса на строительные работы, на продукцию машиностроения и общепромышленного назначения.

Для воплощения в жизнь столь масштабного проекта в Рославльском районе понадобится большое число кадров: в пиковый период - до 8 тысяч человек. Основную долю специалистов мы рассчитываем вырастить на родной земле, богатой талантливыми и целеустремленными людьми. В Десногорске и Рославле для их подготовки есть хорошие учебные заведения среднего профессионального образования, в Смоленске - отличный энергетический вуз.

Серьёзные инвестиции и налоги позволят качественно изменить структуру регионального и местного бюджетов. Без сомнения, высокие стандарты атомной отрасли дадут толчок для подъема уровня жизни населения. Значительное количество средств будет вложено в социальную инфраструктуру. После окончания сооружения АЭС и её ввода станция будет участвовать в экономике региона как крупное промышленное предприятие.

Пока подготовительные работы ведутся для двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-ТОИ, однако в схеме территориального планирования в области энергетики, который подписал в 2013 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, предусмотрено до 2030 года введение в эксплуатацию четырех энергоблоков.

Будущее Смоленщины я связываю с возможностями, которые открывает проект "САЭС-2", с реализацией инвестиционных программ, сопутствующих сооружению станции замещения, с притоком человеческих ресурсов в различные сферы жизни".

Игорь Краснов, заместитель главного инженера по радиационной защите филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Смоленская атомная станция":

"Российские АЭС, в том числе Смоленская, входят в тройку самых безопасных атомных станций мира.

Мы контролируем все виды природоохранных объектов в соответствии с требованиями природоохранного законодательства: атмосферный воздух, поверхностные природные воды, сточные воды, почву, донные отложения, то есть все объекты природной среды в регионе размещения Смоленской АЭС. Результаты исследований показывают, что радиационный фон находится на уровне естественного природного фона.

В районе расположения атомной станции круглосуточно функционирует сеть наблюдательных постов - автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО). Они расположены в 15 населённых пунктах, прилегающих к станции. Сведения о радиационном мониторинге в режиме реального времени поступают в лабораторию внешнего радиационного контроля САЭС, Кризисный центр концерна "Росэнергоатом", Росатом, местные органы власти. Показания датчиков также можно посмотреть он-лайн на сайтах www.rosenergoatom.ru, www.russianatom.ru.

Российское экологическое законодательство диктует очень жёсткие требования к объектам атомной энергетики по обеспечению безопасности населения и охраны природы. Ещё на подготовительной стадии сооружения Смоленской АЭС-2 в проекте предусматриваются защитные системы и природоохранные мероприятия, направленные на предупреждение и минимизацию возможного негативного воздействия атомной станции на окружающую среду.

С первого дня строительства САЭС-2 в районе её расположения будет вестись непрерывный радиационный и экологический мониторинги аккредитованными лабораториями станции и сторонними организациями при государственных контролирующих органах.

Из основных компенсирующих мер, планируемых на этапах подготовки и строительства Смоленской АЭС-2, можно отметить возведение современных очистных сооружений промышленно-ливневой канализации, полигона промышленных (нерадиоактивных) отходов, обустройство площадок временного размещения и утилизация производственных отходов, применение высокоэффективных газоулавливающих установок и рекультивация земель (для сохранения и восстановления почвенного слоя).

Несмотря на многозатратность, природоохранным мероприятиям отдается безусловный приоритет".

Александр Абаимов, заместитель главного инженера по безопасности и надёжности филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Смоленская атомная станция":

"Как свидетельствуют многочисленные инспекции эксплуатирующей организации, Росатома и Ростехнадзора, эксперты ВАО АЭС и МАГАТЭ, Смоленская АЭС - одна из самых надёжных и безопасных атомных станций не только в России, но и в мире.

Безопасность станции обеспечивается за счёт последовательной реализации концепции глубокоэшелонированной защиты, основанной на применении системы физических барьеров и организационно-технических мер по их защите и поддержанию эффективности.

Все энергоблоки оснащены системой локализации аварий, исключающей выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду. Специальные системы обеспечивают надежный отвод тепла от реакторов даже при полной потере станцией электроснабжения с учетом возможных отказов оборудования.

С целью максимального повышения уровня безопасности мы ведём большую работу по модернизации и техническому перевооружению наших энергоблоков. На сегодняшний день модернизированы активная зона реактора, конструкция стержней управления и защиты, выполнен переход на новый тип топлива, изменены алгоритмы управления системы безопасности. Эти и ряд других работ по модернизации обеспечили соответствие Смоленской АЭС всем современным нормативным требованиям по безопасности.

Преемственность в вопросах безопасности будет обеспечена и при сооружении станции замещения. Результаты вероятностного анализа безопасности проекта ВВЭР-ТОИ подтверждают: в нем обеспечено выполнение всех основных инженерных принципов современной концепции глубокоэшелонированной защиты. Новый блок способен выдержать ураганы и смерчи со скоростью ветра 56 м/с, падение самолета весом до 400 тонн, наводнение, ударную волну с давлением во фронте 30 Кпа, землетрясение до 8 баллов. Кроме того, сочетание активных и пассивных систем на будущей атомной станции позволит получить уровень безопасности выше мировых аналогов (АЭС типа EPR1600, АР1000)".

Илья Казанцев, начальник отдела управления капитального строительства Смоленской АЭС:

"В 2022 и 2025 годах соответственно истекает срок эксплуатации энергоблоков №1 и №2 действующей Смоленской АЭС. В целях замещения выбывающих мощностей госкорпорацией "Росатом" принято решение "О подготовке сооружения Смоленской АЭС-2". До 2025 года планируется к вводу в эксплуатацию два самых современных энергоблока с водо-водяными реакторами. В их основе - проект ВВЭР-ТОИ с водо-водяными реакторами, где в полном объёме решены вопросы, поставленные перед атомным сообществом аварией на АЭС "Фукусима-1", и в первую очередь - устойчивость к длительной потере источников энергоснабжения и возможность длительного отвода тепла. Этот проект отработан с точки зрения безопасности, инженерии и технологии исполнения.

Решения о выборе земельного участка под строительство будущей САЭС-2 подписали генеральный директор концерна "Росэнергоатом" и губернатор Смоленской области.

Площадка находится в районе деревни Пятидворка (Рославльский район), в 6 километрах от действующих энергоблоков. Она оказалась предпочтительней по всем показателям и соответствующей самым жестким требованиям после комплекса изыскательских исследований.

Учитывались природные, социальные, экономические, технические и многие другие факторы местности. Среди них - сейсмоустойчивость, наличие достаточных водных ресурсов, потенциальное влияние на экологию, возможность использования существующей инфраструктуры, сетевого хозяйства, дорог, наличие памятников истории и культуры.

Сейчас буровые работы, необходимые для разработки проектной документации на территории будущей промплощадки Смоленской АЭС-2, уже завершены. Выполняются изыскания для проектирования внеплощадочных и линейных объектов. Проводится обследование местности промплощадки, на основании которого будет разработан план оптимального размещения объектов станции. Прорабатываются вопросы строительства авто- и железнодорожных путей сообщения к стройплощадке будущей АЭС.

После получения лицензии Ростехнадзора на сооружение энергоблоков САЭС-2 выйти "на первый бетон" планируем в 2017 году".

Рубен Топчиян, заместитель генерального директора - директор по проектированию ОАО "Атомэнергопроект":

"Оптимальные сроки, стоимость, качество и безопасность - характеристики, без которых невозможно представить строительство такого сложного инженерного сооружения, как атомная станция. Им полностью соответствует современный тип реактора ВВЭР-ТОИ, который будет реализован в Рославльском районе. В проекте значительно улучшены технические и экономические параметры по сравнению с референтным проектом "АЭС-2006", учтен 60-летний опыт использования мирного атома и возросшие требования мировых норм и правил.

Энергоблок с ВВЭР-ТОИ на 15% дешевле своего предшественника и в полтора раза быстрее в строительстве. Среди других важных конкурентных преимуществ - высокий уровень внутренней безопасности, устойчивость к любым экстремальным внешним воздействиям, способность выдержать сложные погодные и климатические условия, автономность при потере источников электро- и водоснабжения. Даже при землетрясении в 8 баллов и падении 400-тонного самолета возможность выхода радиоактивных веществ в окружающую среду сведена к нулю, а на случай самых невероятных катаклизмов с разрушением оболочки реактора предусмотрена ловушка расплава - уникальная отечественная разработка, которая не позволит сценарию развиваться бесконтрольно.

Стоит заметить, что главный корпус и сооружения, ответственные за безопасность, являются неизменными для всех площадок, а вспомогательные здания и сооружения, схема выдачи мощности - уникальны для каждого конкретного случая.

В настоящее время мы ждем решения Ростехнадзора о применении базового проекта при лицензировании сооружения АЭС. Кроме того, передали комплект документов в МАГАТЭ и специализированный Клуб европейских эксплуатирующих организаций (EUR) для международной сертификации. Планирует Росатом лицензировать ВВЭР-ТОИ и в других странах, чтобы обеспечить реализацию глобальной программы экспансии в мире.

Уверен, ВВЭР-ТОИ будет отраслевым стандартом ближайшие десятилетия, обеспечит энергобаланс России и выведет нашу страну в лидеры по объёму строительства атомных станций".

Владимир Блохин, заместитель председателя общественной организации "Совет руководителей предприятий Десногорска", директор Смоленского филиала ОАО "Атомтехэнерго":

"ВВЭР-ТОИ - последнее слово в хорошо зарекомендовавшей себя ещё с 60-х годов прошлого века технологии водо-водяных энергетических реакторов. АЭС с ВВЭР-440 и ВВЭР-1000, построенные по российским проектам, функционируют не только в нашей стране, но и в Болгарии, Венгрии, Индии, Китае, Словакии, Чехии, Украине и Финляндии.Среди весомых плюсов реактора ВВЭР-ТОИ можно назвать низкую чувствительность к ошибкам персонала, концепцию безопасности, основанную на системах, имеющих разные принципы действия.

Положительную роль играет и то, что проект разработан не только с учетом российских норм, но и рекомендаций МАГАТЭ, требований EUR, других международных норм, опыта фукусимских событий и широкого спектра внешних экстремальных воздействий.

Здесь есть двойная защитная оболочка. Внутренняя оболочка рассчитана на восприятие событий или процессов, которые происходят в реакторном отделении в случаи аварийных ситуаций. Цель внешней оболочки - защитить собственно реакторную установку от внешних воздействий. То есть первая защищает мир от реактора, а вторая реактор - от мира".

Ключевые слова: Смоленская АЭС, Мнения


Другие новости:

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.

АЭС "Козлодуй" опровергла сообщения о подписании топливного контракта с "Westinghouse"

Переговоры по поставкам американского топлива не велись.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100