AtomInfo.Ru


Американский атомный авианосец George Washington зашел в порт Гонконга

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2014

Американский атомный авианосец "George Washington" с кораблями сопровождения совершил заход в Гонконг.

О планах прибытия авианосной ударной группы седьмого флота США в Гонконг официально не сообщалось.

Однако корреспондент ИТАР-ТАСС смог лично наблюдать направляющийся в сторону портовых сооружений плавучий аэродром с бортовым номером 73 (George Washington) с четырьмя кораблями поддержки.

В американском генконсульстве не комментируют факт пребывания эскадры, что мотивировано соображениями безопасности. Однако обычно подобные визиты длятся около четырёх дней.

В Гонконге, являющемся специальным административным районом Китая, периодически гостят американские военные корабли. Их плановая остановка осуществляется с разрешения Пекина и мотивирована необходимостью технического обслуживания и предоставления отдыха морякам.

"George Washington" стоимостью $4,5 млрд был поставлен на вооружение ВМС США в 1992 году и является шестым по счету авианосцем класса "Nimitz". Гигантский корабль длиной 333 м и водоизмещением 97 тысяч тонн оснащен двумя атомными силовыми установками. На плавучем аэродроме базируются около 80 летательных аппаратов. На его борту несут службу 5,5 тысяч человек.

С 2008 года, несмотря на протесты местного населения, "George Washington" заступил на дежурство у берегов Японии. Он заменил устаревший авианосец "Kitty Hawk" с неядерной установкой на американской военно-морской базе в городе Йокосука у входа в Токийский залив.

Ключевые слова: Атомоходы, США


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть II)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть I)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).


Герой дня

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов: саморегулируемые организации для атомной отрасли

Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Лев Кочетков

Лев Кочетков
Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100