AtomInfo.Ru


WIPP - трудное положение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2014

Февральский инцидент на комплексе WIPP поставил в трудное положение американскую атомную отрасль, считает "Albuquerque Journal".

Огромное разочарование

Перенесёмся на минуту в 1979 год. Соединённые Штаты завалены огромным количеством радиоактивных отходов, образовавшихся за десятилетия военной ядерной программы. При этом у страны нет места, где такие РАО могли бы безопасно храниться на постоянной основе.

Правительство США обратилось за помощью к штату Нью-Мексико. В 1979 году конгресс выдал предварительное разрешение на строительство комплекса WIPP (Waste Isolation Pilot Plant) в соляных пластах вблизи Карлсбада (приступил к работе в 1999 году).

Спустя 35 лет и нескольких миллиардов долларов после исторического решения конгресса, комплекс WIPP остаётся единственным американским геологическим хранилищем долгоживущих НАО, САО и военных трансурановых отходов.

И сегодня он вышел из строя. Причём неизвестно, насколько долго.

В феврале 2014 года на комплексе произошло два подряд инцидента - сначала возгорание грузовика в подземном помещении, затем выброс в результате неизвестной химической реакции в ёмкости с отходами. В результате комплекс был закрыт на приём новых партий РАО. Сроки действия запрета не оговорены.

Вне сомнения, ситуация на WIPP негативно сказывается на оружейном секторе министерства энергетики США.

Национальные лаборатории и военные объекты надеялись на WIPP как на место, куда они могли бы свозить часть своих отходов. Приостановлены эксперименты, призванные выяснить возможность хранения на WIPP более горячих отходов по сравнению с тем, что записано в условиях его лицензии. Слышны предположения, что комплекс останется закрытым на приём как минимум в течение трёх лет.

Первые отчёты о причинах февральских инцидентов породили вопросы к менеджменту комплекса и к его многочисленным частным субподрядчикам. Теперь придётся долго и тщательно проверять всю систему управления и организации работ, чтобы гарантировать неповторение допущенных ошибок в будущем.

Джон Хитон карлсбадской из общественной организации "Nuclear Task Force" уверен - не смотря ни на что, местное население по-прежнему доверяет WIPP. Но даже он вынужден говорить о "серьёзных обвинениях в управленческих ошибках и некомпетентности в деле управления объектом", что вызывает у людей "огромное, огромное разочарование".

"Потребуются две работы по восстановлению - восстановлению объекта и восстановлению общественного доверия", - считает Хитон.

Трансурановое наследие

Комплекс WIPP проектировался и строился два десятилетия, на него было потрачено 2,5 миллиарда долларов - а с учётом эксплуатации, до 6 миллиардов долларов. Комплекс - лучшее, чем обладают США для решения проблемы ядерного наследия.

От оружейной программы осталось множество видов отходов. Есть НАО и САО, есть ОЯТ и ВАО, есть трансурановые отходы (TRU)... Именно для изоляции TRU и был, в первую очередь, предназначен комплекс. Как правило, TRU более активны, чем НАО, но менее горячи по сравнению с ВАО и ОЯТ.


Трансурановые отходы - обычные материалы, такие, как одежда или инструменты, находившиеся в контакте с плутонием и иными трансурановыми элементами и не подлежащие повторному использованию. По федеральному законодательству США, их α-активность составляет более 100 наноКюри с грамма, а период полураспада превышает 20 лет.

До 1970 года трансурановые отходы не выделялись в США в отдельную категорию. Они рассматривались как низкоактивные РАО и подлежали захоронению на общих основаниях вместе с другими опасными веществами в шахтах и траншеях.

В октябре 1992 года конгресс США предоставил министерству энергетики право распоряжаться участком земли, выделенным для создания хранилища, известного сегодня как WIPP. Всего на тот момент в стране насчитывалось
158 640 м3 трансурановых отходов.

К сегодняшнему дню WIPP заполнен чуть более, чем наполовину от своей лицензионной вместительности 175 600 м3. Пять из восьми подземных залов (панелей) заполнены и герметично закрыты.

Теперь национальным лабораториям и военным объектам больше некуда отправлять свои трансурановые отходы. Минэнерго подтверждает, что выполнение планов по расчистке ядерного наследия сорвано.

Так, объекту Саванна-Ривер оставалось совсем немного до полного освобождения от 12 тысяч кубометров TRU. На комплекс WIPP с объекта было вывезено 95% трансурановых отходов. Если бы не февральские инциденты на комплексе, объект смог бы избавиться от TRU в этом году.

У национальной лаборатории Айдахо дела обстоят ещё более сложно. Лаборатория обязалась вывезти в Карлсбад 65 тысяч кубометров TRU до 2018 года. Проект завершён всего на 82%.

Перспективы

Что бы ни было причиной февральских инцидентов на WIPP, сам факт того, что инциденты произошли, заставляет серьёзно задуматься.

"Лос-Аламос - ведущая организация в смысле понимания природы взрывов. Если нечто проскользнуло у них сквозь пальцы, то это свидетельствует о глубоком кризисе менеджмента", - полагает Роберт Альварез, координировавший в 90-ые годы стратегическое планирование по ядерным материалам в министерстве энергетики США.

Химическая реакция с выделением тепла, вызвавшая выброс 14-15 февраля 2014 года, произошла в ёмкости с РАО, поставленной на комплекс из национальной лаборатории Лос-Аламоса. Эксперты выдвинули несколько гипотез, но до сих пор не могут повторить злополучную реакцию. Следовательно, причина инцидента остаётся неясной.

Альварез боится, что вся программа по перемещению TRU в централизованное хранилище может оказаться под ударом: "Вероятно, отходы останутся там, где они находятся сегодня... Боюсь, что реальность именно такова".

Официальные лица министерства энергетики беспокойства экспертов не разделяют и уверены в том, что комплекс WIPP рано или поздно возобновит приём отходов. Их поддерживают сторонники комплекса из числа местных жителей.

В нацлабораториях также с нетерпением ожидают возвращения комплекса в строй.

"Если WIPP не будет открыт, то это скажется и на программе по обращению с ядерным наследием, и на программе по утилизации плутония. Министерство сложило все яйца в одну корзину, и поэтому WIPP обязан быть открыт", - утверждают на объекте Саванна-Ривер.

Ключевые слова: РАО, США, WIPP, Статьи


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть II)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть I)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Герой дня

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов: саморегулируемые организации для атомной отрасли

Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Лев Кочетков

Лев Кочетков
Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100