AtomInfo.Ru


Темелинский тендер отменён

Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2014

Энергетическая компания CEZ в четверг разослала участникам сообщение об отмене тендера по достройке АЭС "Темелин". Об этом сообщил пресс-секретарь компании Ладислав Кржиж.

В среду правительство Чешской Республики отказалось предоставить государственные гарантии на развитие атомной энергетики.

"Решение CEZ принял на основании результатов переговоров с правительством премьера Богуслава Соботки", - заявил Ладислав Кржиж.

"Этого стоило ожидать уже давно. Исходя из результатов последних переговоров между CEZ и правительством, вопрос о принятии этого решения был вопросм времени", - сообщил ресурсу novinky.cz эксперт по энергетике, аналитик J&T Михал Шнобр.

"Причины отмены тендера абсолютно рациональны, условия, сложившиеся на европейском энергетическом рынке, совершенно не дают воможности строить в регионе атомную электростанцию таким образом, как это предполагалось делать в 2008 году. То, что тогда было просчитано, сегодня уже не актуально", - добавил Шнобр.

Ситуация изменилась

Тогда, в 2008 году, шла речь о том, что в 2015 году в Чехии будет дефицит электроэнергии. После принятия актуализированной энергетической концепции считалось, что новый источник энергии будет необходим в 2025 году.

Но в старых прогнозах исходили из абсолютно преувеличенных прогнозов потребления электричества. Реально потребность в новых блоках появится, скорее, в 2035 году.

"Сейчас Чешская Республика должна бы понять, чего она хочет достичь в энергетике, учитывая, что она является членом ЕС и соседом Германии. Думаю, что сейчас в течение 5-8 лет будет приниматься решение о пути развития и собственно будущем атомной энергетики", - добавил Шнобр.

Бенеш: атом нам ещё понадобится

Турбулентным изменениям в энергетическом секторе приписывает отмену тендера генеральный директор CEZ Даниел Бенеш.

"Изначально проект был абсолютно экономически рентабельным. Сегодня, однако, под угрозой находятся все инвестиции в источники генерации электричества, поскольку доходы зависят от продажи электричества на свободном рынке", - сообщил Бенеш.

Бенеш, однако, не считает, что компания перестанет строить в ЧР атомные электростанции.

"Опасность того, что через двадцать лет мы не будем способны покрыть потребление энергии в нашей стране, по-прежнему актуальна. Единственное - наши планы мы будем должны приспособить к изменениям, которые сейчас готовятся в Брюселе".

"Очевидно, что для обеспечения дальнейшего развития атомной энергетики будет необходимо тесно сотрудничать с государством", - сказал шеф компании CEZ.

Соботка: после проблем с солнечной энергетикой мы не хотим рисковать

В четверг, однако, кабинет сообщил, что есть заинтересованность в развитии атомной энергетики, но только без поддержки государства.

Акции CEZ после сообщения о прекращении тендера выросли за пятнадцать минут на два процента.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Статьи


Другие новости:

CEZ отменил темелинский тендер

Компания объяснила своё решение "неспокойной обстановкой" в европейском энергетическом секторе.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100