AtomInfo.Ru


В ОКБ ГИДРОПРЕСС состоялась рабочая встреча по сооружению АЭС Ханхикиви-1 в Финляндии

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2014

1 апреля в ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) состоялось рабочее совещание в рамках реализации контракта на сооружение АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии.

Встреча была посвящена обсуждению объема и состава документации, необходимой для того, чтобы центр ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) одобрил применяемые конструкционные материалы реакторной установки по проекту ОКБ "ГИДРОПРЕСС" в составе будущей АЭС.

В совещании приняли участие специалисты финской компании "Фенновойма", ЗАО "Русатом Оверсиз", ОАО "ЦНИИТМАШ" и ОКБ "ГИДРОПРЕСС". В результате совещания участники пришли к пониманию требований STUK и необходимого состава и объема документации.

В феврале текущего года на церемонии подписания межправительственного соглашения между Россией и Финляндией в области мирного использования атомной энергии Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко сказал:

"Между Россией и Финляндией есть давнее стратегическое партнёрство. В 1971 году началось строительство АЭС "Ловииза". Все эти годы у нас доверительные и партнёрские отношения, и наше сотрудничество всё время только расширяется. Мы гордимся этим сотрудничеством. "Ловииза" признаётся во всём мире как самая безопасная станция. Это во многом благодаря компании "Фортум", которая на протяжении более 30 лет успешно её эксплуатирует. Это наша гордость, так как это российская технология".

Разработчиком проекта реакторной установки для АЭС "Ловииза" является ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" основано в 1946 году. ОКБ "ГИДРОПРЕСС" осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчетно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения, обладающих свойствами повышенной безопасности, надежности и экономичности, конкурентоспособных в Российской Федерации и за рубежом. Приоритетное направление работ - это разработка проектов реакторных установок типа ВВЭР широкого диапазона мощности: от 300 до 1700 МВт. В настоящее время реакторные установки ВВЭР, сооруженные по проектам ОКБ "ГИДРОПРЕСС", работают на 18 атомных станциях России, Украины, Армении, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии и Китая.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: ОКБ Гидропресс, Европа, Финляндия, Пресс-релизы


Другие новости:

CEZ отменил темелинский тендер

Компания объяснила своё решение "неспокойной обстановкой" в европейском энергетическом секторе.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100