AtomInfo.Ru


На строящейся энергоблок №4 Ростовской АЭС на стажировку прибудет очередной отряд вьетнамских строителей

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2014

В рамках межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Социалистической республикой Вьетнам о сотрудничестве в реализации первого атомного проекта - сооружения АЭС "Ниньтхуан-1", для стажировки на стройплощадку Ростовской АЭС на днях прибудут очередные 30 специалистов-строителей из Вьетнама.

В рамках договорённости между двумя странами только за прошлый год уже около ста рабочих представляющих две ведущие строительно-монтажные организации Вьетнама: "Шонг Да" (SONG DA CORPORATION) и "Лилама" (LILAMA CORPORATION) прошли стажировку на стройплощадке Ростовской АЭС.

Программа стажировки также предусматривает, кроме практики по специальности, получение навыков работы с технической документацией, освоение техники безопасности и изучение российских нормативов и требований к качеству работ на объектах атомной энергетики.

Также вьетнамским строителям будут продемонстрированы возможности Производственной системы "Росатом" (ПСР), созданной Госкорпорацией "Росатом" для оптимизации технологических процессов при сооружении атомных энергоблоков.

Все вьетнамские специалисты прошли предквалификационный отбор и будут трудоустроены в ООО "Трест РосСЭМ" и ООО "СМУ-1" бетонщиками и арматурщиками, где под патронажем российских специалистов и будут проходить своё обучение и стажировку.

Строительство АЭС Ниньтхуан планируется начать в ближайшее время в южной вьетнамской провинции, а уже к 2024 году станция должна быть введена в эксплуатацию. В целом Вьетнам планирует с помощью российских коллег построить 7 ГВт атомных мощностей.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.

Ключевые слова: Кадры, Волгодонская АЭС, Вьетнам, Пресс-релизы


Другие новости:

На строящийся энергоблок №3 Ростовской АЭС прибыли первые имитаторы ТВС

Доставлены первые 48 имитаторов.

На площадке Ростовской АЭС прошёл очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3,4

План февраля по заварке стыков близок к выполнению.

Белоярская АЭС: установлен статор генератора энергоблока №4

Турбогенератор Т3В-890-2А-У3 разработан и изготовлен в ОАО "Силовые машины".


Герой дня

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов: кругозор молодых учёных - будущее научно-технической культуры атомной отрасли

Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100