AtomInfo.Ru


Росатом готов увеличить свою долю в проекте АЭС Ханхикиви-1 в Финляндии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2014

Росатом готов при возможности увеличить свою долю в проекте АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии, заявил глава Росатома Сергей Кириенко по итогам подписания межправсоглашения между Россией и Финляндией.

"Мы бы с удовольствием купили 100% в проекте АЭС "Ханхикиви-1", проект очень рентабельный. Но, во-первых, нам это никто не предложит именно потому что он рентабельный. Во-вторых, мы считаем, что это финский проект, и контрольный пакет в нем должен принадлежать финским компаниям. Если нам предложат увеличить свою долю до 49%, мы с удовольствием это сделаем, но думаю, что нам и это не предложат, потому что целый ряд акционеров заявляет о желании увеличить свою долю", - сказал он.

В частности неделей ранее сталелитейная компания "Оутокумпу" заявила о желании нарастить свой пакет акций до 12,5%.

В декабре 2013 года были подписаны три определяющих документа по строительству АЭС "Ханхикиви-1". По агентскому соглашению между финской компанией Voimaosakeyhti? SF и ЗАО "Русатом Оверсиз", российская компания входит в число акционеров компании "Фенновойма" с долей участия 34%. По условиям контракта предполагается строительство одного реактора мощностью 1200 МВт по проекту "АЭС-2006". Строительство планируется начать в 2017 году, ввести энергоблок в коммерческую эксплуатацию - в 2024 году.

Между компанией "Фенновойма" и "ТВЭЛ" подписан договор, определяющий поставки ядерного топлива для будущей АЭС и услуги по обращению с ядерным топливом. Стоимость контракта составляет 450 миллионов евро (для первой загрузки и последующей эксплуатации в течение 10 лет).

Ключевые слова: Экономика, Европа, Финляндия, Сергей Кириенко


Другие новости:

На строящийся энергоблок №3 Ростовской АЭС прибыли первые имитаторы ТВС

Доставлены первые 48 имитаторов.

На площадке Ростовской АЭС прошёл очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3,4

План февраля по заварке стыков близок к выполнению.

Белоярская АЭС: установлен статор генератора энергоблока №4

Турбогенератор Т3В-890-2А-У3 разработан и изготовлен в ОАО "Силовые машины".


Герой дня

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов: кругозор молодых учёных - будущее научно-технической культуры атомной отрасли

Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100