AtomInfo.Ru


Росатом не конкурирует с Газпромом на зарубежном рынке - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2014

Росатом не конкурирует с Газпромом на зарубежном рынке, в том числе в Финляндии, с помощью новых контрактов отечественные атомщики расширяют территорию использования российских технологий во всем мире, конкурируя с иностранными компаниями, считает независимый эксперт в атомной энергетике Александр Уваров.

"Правительство любой страны самостоятельно принимает решение по структуре своего энергобаланса, определяя топливную долю и для газовой генерации, и для атомной. Затем объявляется тендер на новую генерацию, к примеру, ту же АЭС, или вступают в силу другие механизмы. Если Росатом уклонится от сооружения этой атомной станции, она от этого газовой не станет. Просто она будет французской, американской или японской атомной станцией. Национальный интерес же России состоит как раз в том, чтобы это была атомная станция, построенная по российской технологии", - сказал эксперт.

В конце декабря ЗАО "Русатом Оверсиз" и заказчик АЭС "Ханхикиви-1" финская компания Fennovoima подписали контракт на строительство АЭС. Также Fennovoima и ОАО "ТВЭЛ" подписали топливное соглашение для будущей АЭС.

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.

Темелинский тендер может завершиться без победителя - газета

Нет госгарантий - нет строительства.

Энергопуск нового блока на Белоярской АЭС может быть в конце лета - Кириенко

МКУ в марте.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100