AtomInfo.Ru


Первый энергоблок Билибинской АЭС остановлен действием автоматики

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2013

Первый энергоблок Билибинской АЭС был остановлен 5 ноября в результате срабатывания автоматической защиты, причины устанавливаются, сообщает пресс-служба концерна Росэнергоатом, эксплуатирующего все АЭС России.

В настоящее время в работе находятся второй и четвертый энергоблоки, третий блок в ремонте.

Радиационная обстановка в районе расположения Билибинской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения - без изменений, отмечается в сообщении. Уровень радиационного фона в районе расположения атомной станции находится в пределах естественных фоновых значений.

Билибинская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на северо-востоке России, за полярным кругом, в зоне вечной мерзлоты на территории Чукотского автономного округа.

На АЭС эксплуатируются четыре однотипных энергоблока с реакторной установкой ЭГП-6 с установленной электрической мощностью - 48 МВт (при одновременном отпуске тепла из отборов турбоагрегатов 67 Гкал/час. В декабре 1973 года был осуществлен физический пуск первого энергоблока (1974 год - второй энергоблок, 1975 год - третий энергоблок, 1976 год - четвертый энергоблок).

Билибинская АЭС обеспечивает жизнедеятельность города Билибино, горнорудных и золотодобывающих предприятий Билибинского района и снабжает теплом прилегающий промышленный комплекс и жилой массив, являясь единственным источником тепловой энергии в городе.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Билибинская АЭС


Другие новости:

Первый бетон в основание Белорусской АЭС зальют в ближайшие дни - Минэнерго

Работы начнутся после приёмки готовности блоков фундаментных плит первоочередных объектов.

Иордания подтвердила выбор "Атомстройэкспорта" для строительства АЭС - Росатом

Мы благодарны иорданским партнерам за доверие и выбор российского предложения.

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100