AtomInfo.Ru


НАЭК Энергоатом разрешил продолжить эксплуатацию топлива Westinghouse на третьем блоке ЮУАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2013

НАЭК "Энергоатом", оператор всех четырех действующих АЭС Украины, по результатам проверки в ходе планово-предупредительного ремонта разрешил продолжить эксплуатацию ядерного топлива американской компании Westinghouse на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС), сообщила пресс-служба атомной электростанции в пятницу.

В активную зону реактора, как отмечается в сообщении, уже загружены 97 топливных кассет российской компании "ТВЭЛ" и все 66 тепловыделяющих сборок Westinghouse, которые эксплуатировались в предыдущую топливную кампанию.

"Энергоатом" летом прошлого года был вынужден произвести полную выгрузку топлива производства транснациональной компании Westinghouse, эксплуатировавшегося в рамках коммерческого контракта на двух энергоблоках Южно-Украинской АЭС. Решение было принято ввиду выявленных повреждений топливных кассет, изготовленных шведским подразделением концерна. Экспертная комиссия, обследовавшая поврежденные сборки, установила, что причиной их деформации были конструктивные недоработки.

Очередные проблемы с этим топливом возникли уже нынешним летом - "Энергоатом" сообщил, что в период планово-предупредительного ремонта на втором энергоблоке Южно-Украинской АЭС, который начался 13 июня, специалисты выявили незначительные деформации и повреждения нескольких дистанционирующих решеток на трех тепловыделяющих сборках производства Westinghouse.

"Все тепловыделяющие элементы ТВС-W герметичны. Их замена не потребовалась. Хорошее состояние ТВС-W подтверждено результатами контроля герметичности твэл и визуального осмотра, а также итогами проверки на стенде инспекции и ремонта", - заявил заместитель главного инженера ЮУАЭС по ядерной и радиационной безопасности Дмитрий Соколов о результатах инспекции топлива Westinghouse на третьем блоке, слова которого приводит пресс-служба.

Westinghouse, как говорится в сообщении ЮУАЭС, ведет активную работу по усовершенствованию топлива, предназначенного для реакторов ВВЭР-1000.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

Парламент Гренландии отменил запрет на добычу

15 депутатов за отмену запрета, 14 - против.

Медвежий подкоп под ограждением вокруг Северска не обнаружен - Сибирский химкомбинат

Повреждений городской контролируемой зоны не происходило.

Текущая статистика по энергоблокам от базы PRIS

435 блоков действует, 69 строится.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Более того, представители EPRI только недавно узнали от министерства энергетики о планах Китая по развитию ЖСР. В свою очередь, минэнерго было крайне удивлено, услышав от аудиторов, что отрасль ранее не знала от китайских планах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100