AtomInfo.Ru


Иван Андриевский: для России необходимо снижать число тепловых электростанций

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2013

Президент России Владимир Путин подписал указ "О сокращении выбросов парниковых газов". Согласно документу, Россия должна сократить выбросы парниковых газов на 25% в период до 2020 года по сравнению с 1990 годом.

Правительство РФ в шестимесячный срок должно утвердить план мероприятий по обеспечению установленного объёма выбросов парниковых газов, предусмотрев в нём разработку показателей сокращения объемов выбросов по секторам экономики.

Иван Андриевский, к.э.н., первый вице-президент Российского союза инженеров:

"Россия удовлетворяет свои потребности в электроэнергии с помощью тепловых электростанций. Но в результате сжигания углеводородного топлива образуется остаток в виде углекислого газа. Доля ТЭС на территории России значительная и, по оценкам некоторых экспертов, в год требуется потратить примерно 4,5 млрд тонн условного топлива, чтобы обеспечить электроэнергией российских потребителей.

При этом доля атомной электроэнергетики составляет всего лишь около 17% от вырабатываемой всего электроэнергии. По этой причине увеличением атомных электростанций и реакторов можно будет добиться снижения объёмов сжигаемого сырья, что в свою очередь приведет к снижению выброса парниковых газов.

Однако на текущий момент кроме ТЭС в образовании парниковых газов участвуют промышленные комплексы, в их числе металлургические, нефтегазовые и прочие предприятия. Они же и являются основными потребителями вырабатываемой электроэнергии. Что в таком случае приводит к замкнутому кругу, где увеличения доли атомной электроэнергетики может быть неспешным выходом.

Конечно, мы не учитываем гидроэлектростанции и геотермальные электростанции, например, доля гидроэлектростанций в отечественной энергетике составляет чуть более 15% от общего числа. К тому же отечественные ГЭС, вырабатывая электроэнергию, по оценкам экспертов, позволяют экономить топливные ресурсы и способствовать снижению выбросов СО2 в атмосферу на уровень до 60 млн тонн в год, согласно официальной статистике.

Достижение уровня 1990 годов вполне возможно, но для России необходимо снижать число тепловых электростанций и увеличивать число гидроэлектростанций и атомных электростанций. Также необходимо ужесточать нормы по выбросам предприятий и разрабатывать методики по хранению или переработке углекислого газа".

Ключевые слова: Экология, Мнения


Другие новости:

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

Об этом сообщил Мирослав Фиала.

Медведь пытался проникнуть в Северск, сделав подкоп

Теперь нарушителя придётся отстрелить.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Фабио ди Фонзо

Фабио ди Фонзо
Влияние облучения мы ещё не рассматривали, но будем это делать. Мы запланировали эксперимент с облучением наших материалов тяжёлыми ионами на ускорителе во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100