AtomInfo.Ru


Безопасность АЭС Окони в случае наводнения после прорыва плотины вызывает вопросы - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2013

Несколько американских АЭС могут оказаться в тяжёлой ситуации, чреватой выбросами, в случае прорыва плотин выше по течению, пишет "The Post and Courier".

Издание ссылается на документы, подготовленные американскими регуляторами и распространённые общественной экологической организацией PEER. Документы были получены от регуляторов по официальному запросу от экологов.

Один из документов, датированный 18 сентября 2012 года, представляет собой письмо технического сотрудника комиссии по ядерному регулированию (NRC) на имя председателя комиссии. В нём речь идёт об опасности наводнения для АЭС "Окони".

АЭС "Окони" (Oconee) в американском штате Южная Каролина состоит из трёх энергоблоков с реакторами PWR мощностью по 890 МВт(эл.) каждый, сданных в коммерческую эксплуатацию в 1973-1974 годах.

В письме указывается, что в случае прорыва плотины защищающая станцию 5-футовая стена может быть накрыта волной высотой 16 футов.

Вблизи АЭС "Окони" имеются две плотины - одна в непосредственной близости к станции на искусственном озере Киоуи (Keowee), другая в 11 милях вверх по течению на озере Джокасси (Jocassee).

В отчёте NRC от июля 2011 года, также переданном в руки экологов, в частности, говорится: "Существуют некоторые неопределённости по отношению к риску для АЭС "Окони" от прорыва плотины вверху по течению. В частности, существует неопределённость с оценками высоты наводнения, которое произойдёт при прорыве плотины на озере Джокасси".

По мнению экологов из PEER, федеральные регуляторы уделяют недостаточное внимание этой проблемы и, затягивая с требованием корректирующих мероприятий на станции, "играют в русскую рулетку с общественной безопасностью и американской экономикой".

Отдел коммуникаций компании "Duke Energy", которая является ЭО для АЭС "Окони", пояснил газете, что на станции приняты дополнительные меры безопасности - такие, как создание барьеров и наличие оборудования, необходимого для защиты от необычайно высокого наводнения, которое может произойти при прорыве плотины.

"Эти мероприятия считаются адекватными (степени угрозы)", - пояснили в отделе коммуникаций. В то же время, компания продолжает работать совместно с NRC для подтверждения заложенных в проекте данных по наводнению.

В документах NRC, переданных экологам, упоминается ещё несколько американских площадок, в том числе, одноблочная станция "Эйч Би Робинсон" (H.B. Robinson) в Южной Каролине.

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, США


Другие новости:

Состоялась торжественная церемония заливки первого бетона на энергоблоке №4 Тяньваньской АЭС

Ввод в коммерческую эксплуатацию - декабрь 2018 года.

Китайская CNNP может поменять тип реактора третьей очереди Тяньваньской АЭС

Мы будем обмениваться дальнейшей информацией по АЭС-2006.

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: исследовательские реакторы для будущего

В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100