AtomInfo.Ru


AREVA нашла новое применение опреснительной станции в Треккопье

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2013

Опреснительная станция, построенная группой AREVA в Намибии, будет снабжать пресной водой четыре урановых рудника и прибрежные населённые пункты, пишет "Allgemeine Zeitung".

Опреснительная станция была построена французской группой в поселении Влоцкасбакен (Wlotzkasbaken) в целях водоснабжения уранового рудника Треккопье. Опреснённая морская вода призвана заменить использовавшиеся до того в технологических целях грунтовые воды.

Сдача станции в эксплуатацию произошла 16 апреля 2010 года. Её проектная производительность - 20 миллионов кубометров пригодной для питья воды в год. На юге Африки она стала первой станцией опреснения морской воды.

Треккопье (Trekkopje) находится на расстоянии 60-70 км от намибийского города Свакопумунд. Месторождение было открыто в сухом пустынном регионе на западе страны. Плановая производительность рудника "Треккопье" составляет 3200 тонн U3O8 в год. Общие запасы урана в Треккопье оцениваются как более 40 тысяч тонн.

В декабре 2011 года группа AREVA объявила о временном замораживании проекта. По этой причине, опреснительная станция во Влоцкасбакене простаивает. AREVA приняла решение использовать мощности станции для снабжения водой рудников "Россинг", "Ланджер Хайнрих" и строящегося рудника "Хусаб". Кроме этого, пресная вода будет подаваться в ряд прибрежных населённых пунктов.

Газета дополняет, что суммарная годовая потребность трёх перечисленных рудников в пресной воде составляет 4,5 миллиона кубометров в год.

Ключевые слова: Уран, Африка, Намибия, AREVA


Другие новости:

Британское GDA для ВВЭР-ТОИ начнётся в 2015 году - NIW

Всё будет предельно транспарентно.

Завершено расследование по падению крана на НВ АЭС-2

К административной ответственности привлечены работники организации-владельца крана.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100