AtomInfo.Ru


Мощность 4-го энергоблока Ленинградской АЭС снижена вдвое из-за отключения турбогенератора

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2013

Мощность четвертого энергоблока Ленинградской АЭС (ЛАЭС, Ленинградская область) вечером 29 июня была снижена до 500 мегаватт из-за отключения турбогенератора, сообщает станция.

"Двадцать девятого июня в 20.44 мск срабатыванием автоматики был отключен турбогенератор ТГ-7 энергоблока №4 Ленинградской атомной станции. Мощность энергоблока №4 снижена до 500 МВт. Снижение мощности энергоблока прошло согласно технологическим регламентам в штатном режиме", - говорится в сообщении.

После устранения причин отключения турбогенератора мощность энергоблока будет восстановлена. В настоящее время, согласно сайту станции, в работе находятся третий и четвертый энергоблоки ЛАЭС, которые несут суммарную нагрузку 1,449 тысячи мегаватт.

Энергоблоки №1 и №2 остановлены на плановые предупредительные ремонты с 6 мая 2012 года и 4 мая 2013 года, соответственно. Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений.

Ленинградская АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом") расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 мегаватт каждый.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100