AtomInfo.Ru


Замеврокомиссара по энергетике назвал презентацию Росатома по стресс-тестам впечатляющей

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2013

Россия и Евросоюз обсудили итоги проведения стресс-тестов на своих атомных станциях в ходе очередного энергодиалога, состоявшего рамках международного промышленного форума "Атомэкспо-2013", заявил журналистам заместитель гендиректора Росатома Кирилл Комаров.

"Мы провели сегодня второе заседание тематической группы РФ и Евросоюзом по атомной энергетике. Рабочая группа была создана полгода назад, и мы договорились, что раз в полгода будем по важным темам проводить заседание. Сегодняшнее было посвящено темам безопасности объектов атомной энергии. Мы представили коллегам из ЕС доклад о том, что было сделано в России после Фукусимы, а также в рамках стресс-тестов. Коллеги рассказали о том, что происходит в Евросоюзе, и мы подробно обсудили возможность сотрудничества РФ и ЕС в реагировании на потенциально подобные ситуации. Считаю что в этих вопросах мы очень близки", - сказал он.

В свою очередь заместитель евро комиссара по энергетике Петер Форосс заявил, что презентация Росатома по итогам стресс-тестов была "очень впечатляющей".

"Россия и Евросоюз являются важными игроками на мировом промышленном рынке атомных технологий", - подчеркнул он.

По словам Комарова, следующая тема для энергодиалога РФ и Евросоюза пока не выбрана, но ей может стать обсуждение строительства новых АЭС.

Международный промышленный форум "Атомэкспо-2013" прошёл 26-28 июня в Петербурге. На форуме делегаты обсудили актуальные вопросы международного ядерного права, охраны окружающей среды, международной кооперации в ядерном топливном цикле и в области "бэк-энд". "Атомэкспо-2013" предварял крупнейшую в истории международную атомную конференцию МАГАТЭ "Атомная энергетика в 21 веке" в Петербурге.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Европа


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100